Газики у новорожденного

Здравствуйте, недавно родила, прошло 8 дней, сегодня с самого утра малыш не может спать спокойно, много писает, но покакал за весь день 3-4 раза. Обнаружила, что урчит животик, весь день переодически плачет. Клала руку ему на животик и давала пустышку, на некоторое время успокаивался. Мы на гв, кушает хорошо, не отказывается, после еды начинает засыпать и после 20-30 минут снова начинает плакать. Вес набирает, примерно по 30г в день. Начала давать эспумизан бейби с обеда, за день 4 раза по 5 капель принимал. Стул жидковат, ярко желтый, часть впитывается в подгузник, а часть какими-то шариками, пены в стуле не замечала (фото могу приложить). Есть небольшое покраснение у преанальной зоны, но они были и до этого, и переодически проходили после того, как стала мазать кремом, скорее натирает подгузник. Сегодня, когда выкладывала на животик перед кормлением, под вечер от массажа стал немного пукать, при этом чуть-чуть выделяя жидкость стула как вода. Подскажите, пожалуйста, точно ли это просто газики и возможны ли они так рано и тревожить весь день ?

28 лет
10 Июня ·Просмотров: 119·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
При появлении симптомов: частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область,
можно предполагать лактазную недостаточность. Пока понаблюдайте за характером стула. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Вес набираете хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
Начало дисхезии может быть в разные сроки у разных детей.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя иелбчить прищнаки транзиторной лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
В подобной Рекомендуется с доктором очно обсудить возможность применения ферментов в каждое кормление. Например, лактазар. Доктор уже приходил на патронаж?
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Прикрепите фото , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, патронаж так и не приходил, фотографию подгрузила

Посмотрела фото. По фото – непереваренная смесь или частички молока.
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Сколько раз стул в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На гв, в сутки раза 3-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бывает совсем по чуть-чуть ходит

поняла
В этом возрасте стул может быть после каждого кормления.

На сегодняшний момент можно ещё понаблюдать, без фермента . Все остальные меры – соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если не переваривается молоко, что в этом случае делать ?

Ничего. Через время ферменты дозреют и все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни самостоятельно . Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .