Мозговые напушения
Здравствуйте! Сыну 7 месяцев. Недавно только начал переворачиваться. Ползет, но назад и на спине. Не особенно активен. Срыгиваний нет или они очень редкие. Улыбается, отзывается, когда зовем, хорошо реагирует на игрушки. Режим соблюдается, спит хорошо, находится на ив. Меня пугают результаты узи. Прикладываю в 4 месяца и в 7. Как нам дальше поступить? Нет ли у ребенка гидроцефалии? Голова большая, родничок почти зажил, окружность 45
добрый день, Татьяна, в динамике минимальные изменения, по результатам узи признаков гидроцефального синдрома нету, есть лишь незначительные отклонения, которые связаны, как праивло, с перенсенной внутриутробно гипоксией, такие изменения являются обычно анатомической особенностью ребенка, улучаются до 3 лет показатели, на здоровье и развитие влияния не оказывают. Обычно при нормальном наборе веса, развитии малыша - лечения никакого не назначают
Шукуфа Рамизкызы, не ползает и не особенно активный, это ещё допустимо в его возрасте?
то что не ползает допустимо, возможно ребеночек крупный, какой у вас вес? Перевороты со спины на живот и обратно умеет через обе стороны делать?
Шукуфа Рамизкызы, вес 7900. Рост 69. Переворачивается в обе стороны
Принятый ответ
поняла, в таком случае нет никаких существенных откклонений по развитию или задержек формирования двигательнгых навыков, не переживайте, все детки осваивают навыки в своем темпе, ребенок может пойти самостоятельно как в 10 мес, так и в 14, при этом оба ребенка нервологически будут здоровы.
Здравствуйте .
При рождении или в 1 мес помните окружность головы ?
Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , не увеличивается число срыгиваний и он нормально развивается - значит признаков гидроцефалии нет .
По узи ничего ничего страшного нет , если жалоб нет - узи не лечим
Асият Физулиевна, 35 см при рождении, в месяц не помню. Меня беспокоит, что не ползает. Некоторые ровесники уже стоят у опоры.
Сейчас ребёнок в основном находится на полу ? Массаж проходили ?
Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга лёгкой степени. Данных за гидроцефалию нет. Изменения нередко связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с проблемами со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно подобные нарушения требуют только динамического наблюдения.
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но самое главное это отмечать положительную динамику по развитию, по необходимости назначают курс массажа.
Здравствуйте!
По узи изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения УЗИ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать УЗИ через 2 месяца.