Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ТТГ -3,34; аТПО-16,77; узи щитовидной железы в норме. Беременность не наступает 2,5 лет, у мужа спермограмма-норм
Мне 29, мужу 30. Около 2,5 лет не получается забеременеть. У мужа спермограмма фертильна, морфология по Крюгеру 5. Мои гормоны в норме , ТТГ-3,34; аТПО-16,77, Амг-2,6, прогестерон-49,680. Трубы проходимы, овуляция есть, подтвержденная фоликулометрией. В 2023 году была операция по удалению полипа эндометрия. С 2025 года по узи ставят : миому матки, легкая степень диффузного аденомиоза, поверхностный тазовый эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов определяется небольшое повышение ТТГ, в таких случаях дисфункция щитовидной железы может быть связана с дефицитными состояниями, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д и провести коррекцию по результатам , перед планированием беременности рекомендуется держать ТТГ в районе 2-2,5 , для этого следует начать прием L -тироксина по 25 мкг утром строго натощак , за 30-40 минут до еды , так же, учитывая данные анамнеза , рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Ферритин и витамин Д пересдам, а остальные анализы сдавала, там тоже все в норме
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Елена, результаты анализов приложила
Представлены результаты на ИППП, онкоцитологию , они в норме , рекомендуется сдать перечисленные выше анализы, так как вирусная инфекция довольно часто бывает причиной нарушения работы щитовидной железы и развития аутоиммунных заболеваний .
Поняла, спасибо ! До сдам !
Здравствуйте, по результатам проведённого гормонального обследования отмечается достаточный уровень AMG, половые гормоны соответствуют фазе цикла. Функция щитовидной железы не нарушена. К сожалению не всегда удается установить причины отсутствия наступления беременности. Если беременность не наступает в течение 12 месяцев, то рекомендуется обращение к репродуктологу для комплексного обследования и решения вопроса о необходимости применения программ вспомогательных репродуктивных технологий. В первую очередь важным является оценить наличие или отсутствие овуляции, для этого обычной проводятся узи малого таза в середине цикла и оценка прогестерона на 21-й – 24-й день цикла, также важным является оценить проходимость маточных труб, состояние эндометрия, оценку спермограммы партнёра по Крюгеру с МАР тестом.
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена, при отсутствии антител к тпо показатель ттг должен быть не более 4,0. Уже при программе эко целевой уровень ттг 2.5, где назначается прием препаратов
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев, если беременность не наступила, то рассматривается очная консультация репродуктолога, программа эко.
Бывают ситуации, что при регулярном менструальном цикле и наличии овуляции, проходимости маточных труб и фертильной спермограмме, беременность не наступает. Это бесплодие неясного генеза.