Консультация андролога /

Бесплодие, ухудшение спермограммы — вопрос №624050

Добрый день.
Продолжительное время(3 года) у нас с мужем стоял диагноз "бесплодие неясного генеза". После диагностической гистероскопии и удаления обнаруженного на ней полипа спустя 4 месяца наступила беременность, которая замерла на сроке 9 недель. Кариотип абортуса подтвердил моносомию(к слову скажу, что наши с мужем кариотипы без отклонений)
Репродуктолог назначил анализ на ДНК фрагментацию, которая по результатам оказалась немного завышена, 19%. Сразу же сделали УЗИ мошонки, в заключении признаки левостороннего варикоцеле (вены гродевидного сплетения расширены 3,2мм при пробе Вальсальвы зафиксирован рефлюкс) и косвенные признаки орхопатии.
Андролог сказал, что в операции нет необходимости и критичного в нашей ситуации вообще ничего нет. Назначил витамины и повторно пересдать СГ, мар-тест, лейкоскрин и гормоны
В итоге, за полтора года морфология упала с 5% до 3. Снизилась подвижность a+b с 80 до 60, вдвое увеличилось количество абсолютно неподвижных. Липоидных телец раньше было много, сейчас единичные. Улеличилось только количество в 1мл, раньше было 48млн, сейчас 70. Всего было192млн, сейчас 294.
По гормонам все в норме, лейкоскрин тоже.
Хотелось бы послушать ваше мнение. Учитывая динамику ухудшения, не пора ли нам собирать документы на ЭКО(ИКСИ+ПГД, учитывая завышенную фрагментацию). Боимся, что к 30 годам такими темпами морфология вообще упадет до нуля(сейчас мужу всего 25). Наши врачи ставят в тупик. Репродуктолог вообще от нас открестился, якобы планировать вообще нельзя с такой фрагментацией, идите лечитесь, а по словам андролога ничего критичного, только вот СГ становится все хуже. Или все-таки стоит устранить варикоцеле, а дальше уже смотреть по результатам? Заранее спасибо за ответы

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, варикоцеле есть, слева имеется рефлюкс. Но, необходим ещё осмотр в положении стоя и лёжа. Операция по поводу варикоцеле не даёт 100% гарантии на успех. Если была замершая беременность, то правильно, что выполнили микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках. С нормальной морфологией сейчас - 3 %, это уже ниже нормы по Крюгеру. Есть показания к ЭКО/ИКСИ. Учитывая, что морфология страдает - в приоритете ИКСИ, когда выбирается сперматозоид морфологически нормальный для оплодотворения. Если не проходили обследования на ИППП, то Вашей паре сдать соответственно - фемофлор и андрофлор, сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, осмотр проводился врачом.

Я правильно понимаю, что исходя из всей сложившейся ситуации, мы можем претендовать на ЭКО по ОМС? Андролог должен будет дать свое заключение, которое это подтверждает?

Некоторые из последних анализов не назначались. Сдадим. Спасибо

Уролог, Андролог
Да, по ОМС Вы можете претендовать. Можно в женской консультации, можно в специализированном центре планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, добрый день, постараюсь помочь Вам разобраться в Вашем вопросе!

Первое что хотелось бы узнать, сколько лет Вам? Были ли у Вас беременности до самопроизвольного выкидыша (от данного партнера или от другого), или это была первая беременность?
В каком объеме репродуктолог обследовал Вас? Были ли сданы гормоны (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ). Исследовали ли Вам проходимость маточных труб (ГСГ или ЭХО-ГСГ, проводи ли Диагностическую лапароскопию)?
Что по УЗИ яичников, сколько фолликулов?

Проблема в паре в 30 % случаев - комплексная и обследоваться обязательно должны оба партнера.

По результатам СГ - сперма субфертильная. Это значит что с такой спермой беременность может наступать и это очень вероятно. Да, морфология несколько снижена, но ее с лихвой покрывает высокая концентрация и хорошая подвижность (даже если данные показатели несколько снизились, они все ещё очень достойные!).
Фрагментация ДНК сперматозоидов несколько повышена, и это могло быть причиной неразвивающейся беременности. Тут репродуктолог прав, прежде чем планировать беременность далее, нужно подлечиться.
Фрагментация ДНК может увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, стресса, вредностей на работе. Подумайте, с чем сталкивается супруг, постарайтесь ограничить. Обязательно исключить все тепловые процедуры (бани, сауны, подогрев кресла в автомобиле), исключить курение, алкоголь. Лечение проводится не менее 3 месяцев, как правило это антиоксиданты и поливитамины. Через три месяца исследование на ДНК фрагментацию сперматозоидов необходимо повторить.
Из препаратов можно рассмотреть Сперотон.
Обязательно принимать витамин Д в объеме 5000 ЕД/сут - и супругу и Вам.

Хотелось бы понять почему Вам ставили диагноз Бесплодие неясного генеза. Если есть все исследования, что я перечислила, по возможности прикрепите.

По поводу варикоцеле грамотнее Вам объяснит андролог, но вероятнее всего оперировать его действительно не требуется.

Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.

Меня за эти три года проверили от и до. Трубы проходимы, была диагностическая лапароскопия. Цикл регулярный, гормоны в норме, щитовидка тоже. АМГ 7,5 поэтому количество фолликулов в норме, около 10 стабильно в каждом яичнике. Овуляцию отслеживаю по узи, регулярная каждый месяц.

Витамины принимаем все это время совместно, витамин Д в том числе. Муж перед сдачей последней СГ пропивал курс Бруди Плюс. Никогда не курил, последние 8 месяцев алкоголь не пьет вообще

Да, та беременность была первой и единственной. Ни до, ни после не было

Гинеколог, Сексолог, Акушер

Юлия, да в таком случае по бесплодию неясного генеза Вам действительно показано ЭКО. В любом случае повторите после антиоксидантной терапии тест на ДНК-фрагментацию, так как качество сперматозоидов имеет принципиальное значение и в ЭКО, и перед проведением лечения данный показатель нужно максимально улучшить. Если фрагментация так и будет повышена, андролог должен будет уточнить метод оплодотворения (ИКСИ, ПИКСИ).
Направление на ЭКО по ОМС Вам может дать гинеколог.