По результатам ЭКГ отправляют к кардиологу
Добрый день, сыну 7 лет, стал иногда жаловаться на затрудненное дыхание и распирание в груди, сделали плановое ЭКГ (в государственной детской поликлинике) и УЗИ сердца (в платной клинике) узист ЭКГ не видел (на тот момент ЭКГ еще не было на руках) все результаты прикрепляю, терапевт особо ничего не объяснил, но сказал срочно идти к кардиологу, помогите разобраться в чем дело?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
давление в легочной артерий в норме;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , причина - невралгия , на фоне незрелости вегетативной нервной системы , это совершено не опасно, на работу сердца никак не влияет ; в таких случаях, по необходимости рекомендуется прием магния на 2-4 недели ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Никакой срочности обращения к кардиологу нет, спокойно , в плановом порядке
Если осталось вопросы, буду Рада помочь
Фатима, спасибо большое за быстрый ответ, очень напугана и сильно переживаю, педиатр как раз угадала на ножку Гиса и сказала что с этим нужно к кардиологу
Ольга, это абсолютная норма не переживайте, ничего плохого по результатам обследования у ребенка нет
Спасибо !
Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы , буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования – сердечной патологии не выявлено. Неполная блокада правовой ножки пучка гиса рассматривается как особенность проведения импульса. В таких ситуациях ,действительно , может быть показан осмотр детского кардиолога, но, срочности нет. Планово. Учитывая жалобы дополнительно может быть рекомендована консультация ортопеда. Такие жалоба могут быть при нарушении осанки. Подскажите, травмы исключены?
Надежда, подскажите пожалуйста опасна ли неполная блокада ножки пучка Гиса? Можно ли это состояние полностью привести в норму?
У ребенка плоско-вальгусное строение ног, наблюдается у ортопеда
Неполная блокада правой ножки пучка гиса не рассматривается как патология. То есть ЭКГ итак в норме.
Спастбо
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным заключением ЭКГ и ЭХОКГ.
Спешу вас успокоить, повода для переживания и экстренного обращения к кардиологу нет.
По ЭКГ- Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, чаще всего возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса- особенность проведения нервного импульса, не патология, не переживайте.
Болевые ощущения и дискомфорт судя по проведенным обследованиям с сердцем не связаны.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию ортопеда, невролога.
Все в плановом порядке.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. Лечить не нужно. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
По узи сердца патологии нет.
Учитывая вышеописанные жалобы рекомендуется очный осмотр невролога и травматолога- ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца патологии нет, это хорошо.
На ЭКГ синусовая аритмия, что связано с дыханием ребенка в положении лежа, ритм сердца в норме ( лучше сделать ЭК лежа и стоя, в положении лежа аритмия часто нормализуется), неполная блокада правой ножки пучка Гиса это не патология, для ребенка это норма. В целом по ЭКГ показатели соответствуют возрасту.
Описанные жалобы не связаны с проблемами сердца, это проявления незрелости вегетативной нервной системы, на фоне волнения и стресса. В данном случае обычно рекомендуют прием глицина и Магне В 6 для снятия возбудимости и тревоги.