По результатам ЭКГ отправляют к кардиологу

Добрый день, сыну 7 лет, стал иногда жаловаться на затрудненное дыхание и распирание в груди, сделали плановое ЭКГ (в государственной детской поликлинике) и УЗИ сердца (в платной клинике) узист ЭКГ не видел (на тот момент ЭКГ еще не было на руках) все результаты прикрепляю, терапевт особо ничего не объяснил, но сказал срочно идти к кардиологу, помогите разобраться в чем дело?

32 года
11 Июня ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
давление в легочной артерий в норме;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , причина - невралгия , на фоне незрелости вегетативной нервной системы , это совершено не опасно, на работу сердца никак не влияет ; в таких случаях, по необходимости рекомендуется прием магния на 2-4 недели ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Никакой срочности обращения к кардиологу нет, спокойно , в плановом порядке
Если осталось вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, спасибо большое за быстрый ответ, очень напугана и сильно переживаю, педиатр как раз угадала на ножку Гиса и сказала что с этим нужно к кардиологу

Ольга, это абсолютная норма не переживайте, ничего плохого по результатам обследования у ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы , буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования – сердечной патологии не выявлено. Неполная блокада правовой ножки пучка гиса рассматривается как особенность проведения импульса. В таких ситуациях ,действительно , может быть показан осмотр детского кардиолога, но, срочности нет. Планово. Учитывая жалобы дополнительно может быть рекомендована консультация ортопеда. Такие жалоба могут быть при нарушении осанки. Подскажите, травмы исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, подскажите пожалуйста опасна ли неполная блокада ножки пучка Гиса? Можно ли это состояние полностью привести в норму?
У ребенка плоско-вальгусное строение ног, наблюдается у ортопеда

Неполная блокада правой ножки пучка гиса не рассматривается как патология. То есть ЭКГ итак в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спастбо

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным заключением ЭКГ и ЭХОКГ.
Спешу вас успокоить, повода для переживания и экстренного обращения к кардиологу нет.
По ЭКГ- Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, чаще всего возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса- особенность проведения нервного импульса, не патология, не переживайте.
Болевые ощущения и дискомфорт судя по проведенным обследованиям с сердцем не связаны.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию ортопеда, невролога.
Все в плановом порядке.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. Лечить не нужно. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
По узи сердца патологии нет.
Учитывая вышеописанные жалобы рекомендуется очный осмотр невролога и травматолога- ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца патологии нет, это хорошо.
На ЭКГ синусовая аритмия, что связано с дыханием ребенка в положении лежа, ритм сердца в норме ( лучше сделать ЭК лежа и стоя, в положении лежа аритмия часто нормализуется), неполная блокада правой ножки пучка Гиса это не патология, для ребенка это норма. В целом по ЭКГ показатели соответствуют возрасту.
Описанные жалобы не связаны с проблемами сердца, это проявления незрелости вегетативной нервной системы, на фоне волнения и стресса. В данном случае обычно рекомендуют прием глицина и Магне В 6 для снятия возбудимости и тревоги.