Что вас беспокоит?

Плохой аппетит у ребенка

Беспокоит плохой аппетит у ребенка, сдала анализы просьба расшифровать. 2 года мальчик

2 года
11 Июня ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Спасибо большое за совет ?

!

Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить, что явной причины плохого аппетита по крови не видно. Гемоглобин 150 г/л, ферритин 62,3 - признаков анемии или дефицита железа нет. Лейкоциты, формула, СОЭ спокойные, признаков активного воспаления по анализу нет. Иммуноглобулин Е в норме, это не подтверждает выраженный аллергический фон.

Витамин D 104 нг/мл - выше желаемого диапазона, поэтому если ребенок получает витамин D, в подобных случаях обычно рекомендуют временно отменить и обсудить дозу с педиатром. Плохой аппетит чаще связан не с анализами, а с перекусами, соками, большим объемом молока/смеси, запорами, прорезыванием зубов, режимом.

Здравствуйте ! Все основные показатели в норме, признаков анемии, воспаления, выраженного иммунодефицита или аллергического процесса нет. Железо и витамин D в идеальном диапазоне.
-Плохой аппетит в этом возрасте часто бывает временным и связан с возрастными особенностями (кризис 2 лет, скачки роста, пищевое поведение).
По анализам причин для беспокойства нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Не заставляйте есть и не кормите под мультики.
- Режим: 3 приёма пищи + 1–2 перекуса.
- Между едой только вода, без печенья, соков, молока.
- Молочные продукты —не больше примерно 400–500 мл в сутки.
- Порции маленькие, добавку — если сам попросит.
- Если ребёнок худеет, вялый, есть рвота, понос, температура рекомендуют очно обратиться к педиатру.

Здравствуйте!

У детей совершенно другие нормы в анализах, и в лабораториях в основном указаны нормы для взрослых, поэтому могут быть отклонения.

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии

Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

В целом, такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого-либо заболевания.

Уровень Вит Д высокий ,скажите даете отдельно Вит Д если да то в какой дозе ?

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по анализу, у малыша всё хорошо: признаков инфекционных заболеваний нет, лейкоциты и моноциты в пределах нормы. Проблем с железом нет, ферритин прекрасный. Гемоглобин тоже на хорошем уровне.

Уровень витамина D выше ожидаемого
Это может быть связано с тем, что накануне вы дали повышенную дозировку
Подскажите, сколько даете витамина и как давно

Расскажите как проявляется прозой аппетит? Избирательность или в целом плохо кушает все?
Как идет набор веса?

Витамин Д , 2 капли даю каждый день . Я так поняла , больше не давать . Кушает всегда плохо , вес тоже набирает плохо . Но рост идет хорошо. Возможно это из-за соков , печенья и перекусов . Сейчас ребёнок пошел в детский сад , может быть у него стресс кончено . Но аппетита не было с самого раннего периода , накормить это слезы и отказ . Смесь кушает на ночь с молоком , супы когда никогда кушает . Фрукты вообще не ест , я не понимаю как железо может быть в норме , мясо практически не ест

В таком случае обычно рекомендую прервать прием витамина Д на 1 месяц

Возможно такой уровень ферритина и гемоглобина связан с хорошим запасом железа в организме

Судя по описанию дело больше в особенностях пищевого поведения малыша и психологических аспектах

В таких случаях рекомендуется заниматься с малышом. Насильно ни в коем случае не кормить, это может усугубить ситуацию.

Купить ребенку игрушки на тематику продуктов/готовки/кулинарии, купить книжки с яркими иллюстрациями, давать ребенку изучать еду - играть с ней, взаимодействовать интересным ему способом - мять руками, облизывать, «ковыряться» ложкой
Так же есть специалисты, занимающиеся с детишки и с низким пищевым интересом

Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови можно предположить, что патологии нет.
Снижение аппетита может быть из-за скачка роста, из нарушений сенсорной системы, из за частых перекусов, употребления большого количества сладкого, из-за жары.
Предлагайте еду, но не настаивайте.
Садитесь кушать вместе.
Попробуйте давать выбор из еды.
Можно привлекать к приготовлению еды.
Разрешаете трогать еду руками.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.