Как восстановить овуляцию и цикл после отмены кок

7 мес назад отменила Димиа(приём 3,5г с 16л),цикл сбитый,прыщи.Гормоны:повыш.ГСПГ и пониж.ДГЭА-С, Андрогены низкие.Узи: МФЯ,ановуляция и эндометрий 3,5мм на 24 дц.Без Дюфастона задержки, сейчас 53 дц.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что андрогены низкие , вреда Вам не несут, через 2-3 месяца гспс упадет, андрогены станут больше и проблемы с кожей станут сильнее проявлять себя. До начала приема кок цикл был тоже нерегулярный?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается Димиа Вы с лечебной целью принимали? Был синдром поликистозных яичников в диагнозе?

Адэль, принимала КОК для лечения кисты, продолжила пить для предохранения. Диагноза СПКЯ не ставили никогда

Инга, сейчас нужно переделать ультразвуковое исследование сейчас - и посмотреть, в каком состоянии эндометрий. Если он толще 7-8 мм - тогда спокойно нужно вызывать менструацию Дюфастоном (1 таблетка 2 раза в день 10 дней). На отмену придёт менструация.
СПКЯ у Вас нет - яичники небольшие, хорошие.
Что пересдать: пролактин,ФСГ, эстрадиол.
Анемии нет?

Добрый вечер! С какой целью принимали димиа?

Илона, принимала КОК для лечения кисты, продолжила пить для предохранения

Инга, а Вы сдавали пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, ТТГ, Т4 свободный?

Илона, сдавала. ТТГ - 0,9мкМЕ/мл.Т4 свободный - 12,90пмоль/л. Пролактин 160мМЕ/л. Все они вписываются в референсы. Тестостерон свободный 0,0072 нмоль/л

Инга, добрый день! Тогда надо вызвать менструацию с помощью дуфастона и затем попробовать приём дименорма или циклима- это препараты растительного происхождения

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы какие андрогены сдавали?

Дарья, свободные андрогены, индекс 0,8%.

На задержке или в начале менструации?

Дарья, на задержке

У Вас нормальная картина по УЗИ для приема КОК. По гормонам тоже все хорошо. Просто подавлена функция гипофиза. После отмены КОК для того, чтобы организм проснулся, нужно пол года принимать Дюфастон с 16 по 25 дни цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. До Димиа как шли менстпуации? Повышенное оволосение, угри беспокоят?

Араксия, до Димиа в подростковом возрасте менструации шли как обычно, могли быть задержки, но не такие сильные. Угри есть, оволосение не беспокоит

Инга, гормоны посмотрела, оценить их тяжело, т.к сданы на фоне задержки.

Начинайте прием Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Как придет менструация, отменяйте его. Если в течении 10 дней менструация не придет, ожидайте ее в течении недели после окончания приема Дюфастона. УЗИ малого таза желательно будет сделать на 5-7й день менструального цикла.

На 3-5й день менструального цикла желательно пересдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Есть ли повышенное оволосение?

Светлана, оволосения нет повышенного, волосы светлые на руках и ногах и тонкие. Рост 161 вес 50 кг

Скажите пожалуйста а вы могли бы прикрепить результат УЗИ - нужно видеть объём яичников

Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на Пролактин? Гормоны щитовидной железы?

Светлана, прикрепила последнее узи, там 32 дц

Светлана, сдавала. ТТГ - 0,9мкМЕ/мл.Т4 свободный - 12,90пмоль/л. Пролактин 160мМЕ/л. Все они вписываются в референсы

Светлана, прикрепила узи

По результату УЗИ очень тонкий эндометрий, поэтому менструация не скоро будет Скажите пожалуйста были какие-то манипуляции внутриматочные? Выскабливания? Не могли бы вы прикрепить весь бланк с результатами гормонов скажите вы сдавали когда была менструация? по дням цикла?

Светлана, никаких манипуляций не было. Это узи декабрьское, у меня на момент того узи была «мазня», которая то начиналась то прекращалась с середины цикла, в том цикле пропила Дюфастон и пришли нормальные месячные. В этом цикле Узи не делала, сейчас 53 дц, мазни никакой в этом цикле не было

Светлана, я гормоны сдавала когда была эта мазня как раз. А по факту я сдала их получается на 35 дц примерно, тк скорее всего это были не месячные, месячные тогда пришли после дюфастона

Эти гормоны трудно оценивать, потому как были сданы не по дню менструального цикла, вам необходимо было променструировать, а уж затем сдать эти гормоны На 2 5 день менструального цикла, потому как даже сейчас нельзя их интерпретировать.
Ферритин и витамин Д не сдавали?
На данный момент я вижу такое решение - снова вызвать менструация приёмом Дюфастона и пересдать анализы уже на 2-5 день как это нужно

Светлана, витамины никакие не сдавала. Анализы придётся точно те же самые сдавать? Или что-то можно не пересдавать?

На 2-5 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, АМГ, пролактин, 17-ОН прогестерон, ДЭА- S
Этого достаточно, чтобы оценить вашу ситуацию, гормоны щитовидной железы не нужно пересдать, они не зависят от менструального цикла
И желательно бы сделать фолликулометрию - это УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла для того, чтобы посмотреть рост и созревание доминантного фолликула и толщину эндометрия

Светлана, спасибо. А в целом моя ситуация похожа на СПКЯ или на что-то страшное? Впервые за 20 лет так волнуюсь о своём женском здоровье, так надеялась, что организм сам сможет восстановиться

Инга, пока очень сложно сказать - это СПКЯ или нет, потому как нужно сдать гормоны по дню цикла и тогда уже видно будет. Пока нет данных за СПКЯ.
Скажите пожалуйста а со скольки лет у вас пошла менструация? установилась сразу или нет? Скажите пожалуйста не было ли стрессовых ситуаций последние полгода?

Светлана, стрессовые ситуации были за пол года. Месячные пошли в 11-12 лет, цикл был, но не совсем регулярный, потом стало получше

Хорошо, тогда сдавайте анализы и по результатам нужно смотреть что дальше)
Главное, не отчаиваться и не переживать, все будет нормально? это решаемые вопросы))