Эндометрий
Здравствуйте. В сентябре была слеланна конизация шейки матки. После нарушились месячные. Постоянно болит живот. Тянет. Сегодня была на приеме ,сделали УЗИ. По УЗИ очаги эндометрия. Что это? И назначена клайра. Но ее я пить боюсь. Так как сердце иногда болит. И кровь у меня густая. Нельзя ли замерить противозачаточные чем то докрим для лечения эндометриоза. УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз поддаётся лечению только Диеногестом ( Визанна, Алвовизан, Зафрилла) или в составе кок Жанин, Бонадэ.
Начните пить по 1 таб Визанна с 1 дня цикла ежедневно в течение как минимум 9-12 месяцев
Это уменьшит очаги эндометриоза и боль должна стать меньше.
Можно поставить спираль Мирена после курса Визанны
Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста узи. Прикрепила
Анастасия, Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла, такое ощущение, что по фото в матке есть скопления крови, либо это полип?
Кристина Викторовна, мне до УЗИ взяли очень больные мазки. И там все закровило. И потом отправили на УЗИ
Анастасия , в полости матки от этого крови не будет
Узи пока не будем рассматривать и расстраиваться, так как день цикла не очень подходящий для узи
Кристина Викторовна, это все понятно. А если кровь в полости матки это что такое?
Анастасия, по фото плоховато видно
Возможно из-за эндометриоза, может быть полип
Кристина Викторовна, получается тогда переделать УЗИ,а до него пока лучше не пить таблетки?
Лучше пока не пить и сделать контроль
Кристина Викторовна, спасибо Вам большое
Здоровья Вам! Обращайтесь!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение симптомов эндометриоза осуществляется препаратом содержащим диеногест 2мг. Это либо Визанна или Зафрилла, либо если вам нужна контрацепция - клайра, смоует или жанин
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Татьяна Андреевна, прикрепила
Посмотрела
Лучше провести ещё раз УЗИ на 5-7 день цикла
Татьяна Андреевна, то есть делать его на 25 день цикла не правильно?
Нет
УЗИ делают на 5-7 день, это более благоприятные условия для оценки матки и эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение эндометриоза только гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста узи, прикрепила
Повторите узи в первую фазу цикла на 5-7 день. Если аденомиоз себя проявляет, то лечение нужно
Наталья Игоревна, то есть на 25 день цикла не правильно делать?
Правильно на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли внизу живота, нарушение менструального цикла, мажущие кровянистые выделения до и после месячных на фоне эндометриоза.
Используйте Визанну или Зафриллу.
Эти препараты не влияют на свертываемость крови.
По 1 табл в сутки с любого дня цикла