Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №1814100

Здравствуйте. В сентябре была слеланна конизация шейки матки. После нарушились месячные. Постоянно болит живот. Тянет. Сегодня была на приеме ,сделали УЗИ. По УЗИ очаги эндометрия. Что это? И назначена клайра. Но ее я пить боюсь. Так как сердце иногда болит. И кровь у меня густая. Нельзя ли замерить противозачаточные чем то докрим для лечения эндометриоза. УЗИ прилагаю

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эндометриоз поддаётся лечению только Диеногестом ( Визанна, Алвовизан, Зафрилла) или в составе кок Жанин, Бонадэ.

Начните пить по 1 таб Визанна с 1 дня цикла ежедневно в течение как минимум 9-12 месяцев
Это уменьшит очаги эндометриоза и боль должна стать меньше.
Можно поставить спираль Мирена после курса Визанны
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста узи. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла, такое ощущение, что по фото в матке есть скопления крови, либо это полип?
Клиент
Кристина Викторовна, мне до УЗИ взяли очень больные мазки. И там все закровило. И потом отправили на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия , в полости матки от этого крови не будет
Узи пока не будем рассматривать и расстраиваться, так как день цикла не очень подходящий для узи
Клиент
Кристина Викторовна, это все понятно. А если кровь в полости матки это что такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, по фото плоховато видно
Возможно из-за эндометриоза, может быть полип
Клиент
Кристина Викторовна, получается тогда переделать УЗИ,а до него пока лучше не пить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше пока не пить и сделать контроль
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам! Обращайтесь!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение симптомов эндометриоза осуществляется препаратом содержащим диеногест 2мг. Это либо Визанна или Зафрилла, либо если вам нужна контрацепция - клайра, смоует или жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Лучше провести ещё раз УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть делать его на 25 день цикла не правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет
УЗИ делают на 5-7 день, это более благоприятные условия для оценки матки и эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение эндометриоза только гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста узи, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите узи в первую фазу цикла на 5-7 день. Если аденомиоз себя проявляет, то лечение нужно
Клиент
Наталья Игоревна, то есть на 25 день цикла не правильно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли внизу живота, нарушение менструального цикла, мажущие кровянистые выделения до и после месячных на фоне эндометриоза.
Используйте Визанну или Зафриллу.
Эти препараты не влияют на свертываемость крови.
По 1 табл в сутки с любого дня цикла