Обильные выделения после кесарева сечения
Добрый день! 16.05.2024 было КС. Лохии шли 4 недели, практически закончились, но ровно через месяц 16.06 начались очень обильные выделения, со сгустками за день меняла 6 прокладок. Была на УЗИ, сказали эндометрий 12 мм. Прописали транексам 500 3 раза а день и ношпу. После приема транексама выделения стали меньше. Врач сказал делать чистку, если эндометрий через 4 дня не уменьшиться. Какова вероятность, что транексам и ношпа помогут? Очень не хочется в стационар, т.к дома грудничок, не могу его оставить. Мы на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня сколько прокладок меняете в течении 3х часов?
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, 1 прокладку, максимум в течении дня было 6 прокладок.УЗИ прикрепила
22-23 июня сделайте контроль УЗИ.
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что это менструация.
Первая менструация после родов может быть обильной.
Если на контрольном УЗИ эндометрий толще 8мм,это показание к выскабливаниб полости матки
Екатерина Сергеевна, спасибо, как раз 22 числа записалась на контрольное УЗИ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это пришла обычная менструация. На какой день выделений делали узи?
Екатерина Николаевна, на 3-й день
Не страшно, сделайте контроль узи, скорее всего все будет в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас началась менструация. Первые менструации после родов - обильнее обычных. Чтобы уменьшить выделения- транексам в дозировке 1000 мг 3 раза в день. И повторить узи на 7-11 день от начала выделений.
На 2й день выделений в полости видели только кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это начались менструации, они всегда очень обильные первые после родов и КС. Необходимо выполнить контрольное УЗИ, так как вероятно с кровотечением эндометрий уменьшился.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего это была менструация. Выполните УЗИ через неделю. Если эндометрий толстый, надо решать вопрос о выскабливание полости матки. Если тонкий, желательно подобрать КОК
Здравствуйте, не переживайте, вероятно, это пришла менсируация. Нужно провести контроль узи в динамике, если менструация прекратиться, то можно даже в следующем цикле на 5-7 дмц. Если эндометрий будет в норме, то ничего не нужно. Если будет пышным и опять обильные месячные, тогда нужно будет подскоблить и по результатам гистоответа будет назначено вам лечение.