Обильные выделения после кесарева сечения

Добрый день! 16.05.2024 было КС. Лохии шли 4 недели, практически закончились, но ровно через месяц 16.06 начались очень обильные выделения, со сгустками за день меняла 6 прокладок. Была на УЗИ, сказали эндометрий 12 мм. Прописали транексам 500 3 раза а день и ношпу. После приема транексама выделения стали меньше. Врач сказал делать чистку, если эндометрий через 4 дня не уменьшиться. Какова вероятность, что транексам и ношпа помогут? Очень не хочется в стационар, т.к дома грудничок, не могу его оставить. Мы на ИВ.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня сколько прокладок меняете в течении 3х часов?
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, 1 прокладку, максимум в течении дня было 6 прокладок.УЗИ прикрепила

22-23 июня сделайте контроль УЗИ.
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что это менструация.
Первая менструация после родов может быть обильной.
Если на контрольном УЗИ эндометрий толще 8мм,это показание к выскабливаниб полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, как раз 22 числа записалась на контрольное УЗИ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это пришла обычная менструация. На какой день выделений делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, на 3-й день

Не страшно, сделайте контроль узи, скорее всего все будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас началась менструация. Первые менструации после родов - обильнее обычных. Чтобы уменьшить выделения- транексам в дозировке 1000 мг 3 раза в день. И повторить узи на 7-11 день от начала выделений.
На 2й день выделений в полости видели только кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это начались менструации, они всегда очень обильные первые после родов и КС. Необходимо выполнить контрольное УЗИ, так как вероятно с кровотечением эндометрий уменьшился.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего это была менструация. Выполните УЗИ через неделю. Если эндометрий толстый, надо решать вопрос о выскабливание полости матки. Если тонкий, желательно подобрать КОК

Здравствуйте, не переживайте, вероятно, это пришла менсируация. Нужно провести контроль узи в динамике, если менструация прекратиться, то можно даже в следующем цикле на 5-7 дмц. Если эндометрий будет в норме, то ничего не нужно. Если будет пышным и опять обильные месячные, тогда нужно будет подскоблить и по результатам гистоответа будет назначено вам лечение.