Удлинен Qtc
Здравствуйте! Девочка 13,5 лет на последней кардиограмме поставили удлинение Qtc 454. Ранее нигде в описаниях этого не было, возможно считало автоматически и неправильно и не обращали внимание? Обмороков не было, тугоухости нет. По узи пролапс 1 степени, остальное норма. Наследственность - дедушка умер в 40 лет от сердца мгновенно, диагноз не знаю, у матери пролапс, однажды на экг было удлинение 460, остальное норма. Прошу посмотреть экг 2026 и более ранние и подтвердить или опровергнуть удлинение. В 2026 году в течение 2,5 мес принимала золофт в связи с тревожным расстройством, максимально 100 мг, в день обследования - 50 мг, сейчас не принимает. Спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам представленных ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости физ нагрузок;
что касается интервала Qtc , на всех ЭКГ данный интервал в норме, не более 420, что касается удлинения на последней ЭКГ , интервал рассчитан после физ нагрузки , хотя так делать не нужно , потому что этот показатель зависит от частоты пульса , и истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а после нагрузки , полученные цифры не информативны;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо за подробный ответ! Имеет смысл сделать еще Холтер?
Нет, Холтер информативен толко при нарушениях ритма, в данном случае показаний для него нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Интервал QT на экг в покое в пределах нормы. Дообследование не требуется.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Добрый день. Интервал qt оцениваем на ЭКГ в покое. Он в норме. Учитывая, что дедушка умер 40 лет – настораживает .
В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить суточный мониторинг ЭКГ посмотреть наличие скрытых аритмий.
ЭКГ один раз в год делаем. Нет жалоб? Обмороков?
Принятый ответ
Добрый день, удлинение интервала после нагрузки может быть связано с нарушением адаптации этого интервала к повышению пульса. В норме удлиняться он не должен. Нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру как дополнительный метод. Важно что на ЭКГ покоя интервал в норме, это прогностически благоприятно
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Если ранее подъем qtc после нагрузки не фиксировали, то возможно ли влияние приема золофта на последнем экг? Или ранее просто фиксировали показатель только в покое и соответственно об этом не писали? На Холтер записалась, если там будет значимое увеличение qtc не в покое это стоит учитывать?
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ в покое интервал корригированного интервала QT в пределах нормы , он не удлинён.
Оцениваем интервалы qt только в покое.
Выполните суточный мониторинг ЭКГ (хмэкг).
Повторите ЭКГ в покое через 3 месяца.
Дарья Сергеевна, спасибо!