Здравствуйте, все гинекологи назначают дюфастон , а я не хочу их пить . Так как все в норме

Здравствуйте, все гинекологи назначают дюфастон , а я не хочу их пить . У меня в 2017 были роды , потом в 2019 был аборт . Потом в 2024 бхб . В 2025 году в январе внематочная потом того же года в сентябре замершая было выскабливание потом вакум . Так как ворсинки хориона вросли в матку сделали гистерорезектоскопию и год не беременеть . Месячные ходят как часы но очень скудные дай бог одна прокладка будет и то не полная . И мне назначают дюфастон изо тонкого эндометрия но я не хочу его пить . Что мне делать. И да еще одна проблема после гистеро у меня во время месячных болит левый яичник потом проходит

29 лет
11 Июня ·Просмотров: 72·Настя, Инза

Принятый ответ

Здравствуйте, при регулярном менструальном цикле нет повода для применения препаратов прогестерона во вторую фазу цикла. Их прием не повлияет на характер менструации. Такой скудный характер менструации скорее всего давайсвчзан с недостаточным ростом эндометрия во вторую фазу цикла, может быть проявлением хронического эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И что делать теперь всегда беременность будет так заканчиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И после месячных эндометрий всегда 1,0 это мало но когда была беоеменна эндометрий был 12 он же может нароститься при прикрепление эмбриона

Нет, это абсолютно не значит, что беременность не наступит. Но важно проведение ИГХ исследования эндометрия, при наличии клеток CD 138, это обычно указывает на эндометрит и при планировании беременности рекомендуется проведение однократного курса антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А заранее провести можно терапию не делая эту процедуру

Нет, ведь нужно для начала определить есть или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Ваши сомнения по поводу приема дюфастона обоснованы. Его действительно нет смысла пить при регулярном цикле. На толщину эндометрия он не влияет (за нее отвечает эстроген). При скудных менструациях и потерях беременности в анамнезе рекомендовано в первую очередь исключить хронический эндометрит - сдать пайпель-биопсию эндометрия с обязательным ИГХ. При наличии эндометрита пройти обязательное лечение перед планированием новой беременности.
Дюфатсон Вам действительно не показан.

Принятый ответ

Добрый день!Ваши сомнения абсолютно обоснованы.Врачи бы гормоны расценили бы как нормальные.В таких ситуациях проблема не в гормонах, а в механическом факторе.Возможно операции и вмешательства повредили базальный слой эндометрия, что может вызывать спайки-синехии в матки.Для исключения этого провдят экспертное 3д узи в середине цикла.Тонкий эндометрий сожет быть признаком хронического эндометрита,который диагносцииуют пайпель биопсией с последующей иммуногистохимией на сд138.
Боли члева могут быть вызваны,как аденомиозом,который вызывает воспалительный процесс и отекание ткани со сдавлением яичника,если там была овуляция,так и спайки,которые могли оьращоваться межлу маткой и левыми придатками после оперативныз вмешвтельств.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли в яичнике могут возникать во время овуляции. Вы замечаете такие боли в определённый день цикла или они постоянны?

Что касается эндометрия, Дюфастон не способствует его утолщению, поэтому принимать его с этой целью нецелесообразно. Если менструации скудные, а эндометрий тонкий, это может быть связано с предшествующим оперативным лечением.

Проводили ли вам абляцию эндометрия?