Консультация гинеколога /

Фемостон при переменопаузе — вопрос №504112

Здравствуйте! Мне 52 года. Я принимала фемостон 2/10 в течении двух лет, все было хорошо, но потом месячные пришли с мазней и длительно. Провели обследование УЗИ, как говорит врач, показало миому и гиперплазию, назначили диагностическое выскабливание на 12.04.21г После выскабливания еще не было месячных.
Гистология пришла с заключением
DS:интрамуральная миома т.м
Результат: Эндометрий средней стадии фазы секреции.
Сдавала онкомаркер, делала цитологию все нормально. На данный момент сильно мучают приливы, сна нет, честно говоря уже просто выматалась. Можно ли принимать опять фемостон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология пришла без атипии. Вы можете принимать Фемостон, но дозировку Вам нужно снизить до 1/10. Видимо большая дозировка эстрогена нарастила эндометрий и случилось кровотечение.
Узи молочных желёз, коагулограмму, биохимический анализ крови, мазок с шейки матки сдаёте ежегодно?
Когда было последнее узи органов малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гиперплазии нежелательно.
Лучше Дюфастон.
В дополнение можно менопейс.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сейчас нужно сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий 4 мм и менее начать фемостон 1/5, Менструации Вам уже не нужны. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какая толщина эндометрия была, что вас на выскабливание отправили?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Учитывая, что нет месячных 1 месяц после выскабливания, то надо сделать узи. Если по данным узи эндометрий широкий, надо вызвать их приемом дюфастона.и начать прием фемостона с первого дня менструации. Но учитывая, что есть приливы эндометрий скорей всего меньше 6-7 мм и в таком случае принимать фемостон можно сразу.