Расшифровка МРТ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ. О чем оно говорит? В геникологии ставят диагноз рак 1 стадии. Ранее была проведена гистерорезеетоскопия по удалению полипов и выскабливанием

Принятый ответ

Здравствуйте , гистологическое исследование проводилось по результатам гистероскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, по результатам гистологии есть клетки карциномы

Тогда, диагноз злокачественного образования подтверждён
По поводу МРТ описываются кисты шейки матки и киста яичника в этом нет ничего подозрительного, но сам диагноз подтверждён

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Обязательно ли и срочно ли нужно проводить операцию по удалению матки яичников и шейки

Именно объём операции будет определён после того,как Вы со всеми результатами,которые есть у Вас на руках,обратитесь в онкодиспансер, пройдёте дополнительный обследования , далее будет консилиум и будет решаться тактика именно касательно Вас , надо посмотреть остальные органы, лимфатические узлы
Так как диагноз установлен , я бы не советовала затягивать, все организмы разные,и у всех процессы идёт с разной скоростью, пока стадия 1, и лечить ее проще и быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, выявлены клетки адемокаруеномы в единичных криптах

Это рак, самая начальная стадия , не затягивайте, обратитесь в онкологический диспансер как можно скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Аида, спасибо большое

Здравствуйте
По МРТ видят наботовы кисты шейки матки.
Относительно кисты яичника - на какой день цикла делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

На 7й день. Цикл в течении года не стабильный, бывают кровотечения

Это не киста. Это доминантный фолликул.
Визуально по МРТ ничего не видят.
Но если рак подтвержден гистологически, то он есть, к сожалению

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат гистологии.
Диагноз рак можно поставить только по результатам гистологии, по МРТ лишь заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день! Результат гистологии прикрепила

Диагноз злокачественный, это, к сожалению, онкология. Но самая-самая ранняя. прогноз хороший.
Вам предложили операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да предлагают оперативно провести операцию и убрать матку, шейку и яичники

Это адекватный и правильный объем операции.
Яичники при начальных стадиях оставляют женщинам до 45 лет.
В период пременопаузы и менопаузы яичники лучше удалить вместе с маткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, спасибо. Возможно в этом случае не тянуть с операцией и отложить ее до осени

Ни в коем случае! Никаких откладываний. Онкология требует быстрых действий для самых хороших результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое. На операцию записали на следующую неделю

Абсолютно правильное решение. Желаю Вам всего хорошего и быстрого восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите гистологическое заключение к вопросу. Помимо мрт какие обследования прошли? По данному обследованию описаны доброкачественные кисты, нужно смотреть гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день. Результат гистологии прикрепила

В гистологическом заключении описаны злокачественные клетки аденокарциномы с вовлечением крипт, то есть на самой ранней стадии. Поэтому сейчас вам нужно выполнить полное дообследование и решать вопрос о проведении оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным мрт есть изменения в шейке матки.
Если есть гистологически доказанный рак, необходимо оперативное лечение в условиях онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гистологию прикрепила. Есть клетки карциномы в единичных криптах на фоне полипа. Если полип убрали и остальные анализы хорошие, м б не нужно делать операцию

Тактику лечения определяет очный онкоконсилиум после полного обследования.
Если стадия уже точно установлена, операция обязательна.

Мрт брюшной полости, кт грудной клетки выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

УЗИ ОБП проводилось, на руки не отдали, но врач сказал отклонений нет, рентген лёгких тоже без изменений

Узи и рентген не информативны в сравнении с кт и мрт. Можно пропустить серьезные изменения.
При выявлении онкозаболевания нужно выполнять кт с контрастом.
Обратитесь к своему онкогинекологу и настаивайте на дообследовании.
От этого зависит тактика лечения и прогноз в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

На приеме отвечают, весь необходимое обследование проведено. Анализы на кровь и онкомаркеры в норме. Операция назначена на следующую неделю

Принятый ответ

Здраствуйте. По мрт диагноз рак не ставят, диагноз выставляется только на основании гистологии. На мрт описаны только кисты шейки матки и киста яичника. По гистологии злокачественные клетки это онкология. Вам необходимо дообследоваться в онкодиспансере и решать вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анализы крови, СА-125, УЗИ ОБП, рентген лёгких в норме. Могут ли быть ошибки при проведении гистологии,. Можно ли повторно взять материал для проведения гистологии

Ошибки минимальны но для успокоения вы можете взять стёкла блоки и пересмотреть их в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Стёкла , отдавала на пересмотр, в прикрепленном результате гистологии, первичное и вторичное заключение. Могут ли быть ошибка в материале?

В материале ошибки быть не может. Описаны клетки аденокарциномы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рустам, спасибо большое.

Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться к онкогинекологу, пройти дообследование - кт грудной и брюшной полости с контрастом и далее планировать хирургическое лечение. Далее план лечения уточняют по результатам гистологического исследования.