Девочка 11 лет. Вялость, сонливость. Сданы анализы на гемоглобин. Требуется консультация и расшифровка, рекомендации по приёму препаратов
В феврале был сдан анализ, гемоглобин был понижен. Пропили железо около месяца. Результат новых анализов прикрепляю. Жалобы на слабость, сонливость, утомляемость, обильные месячные (начались в декабре 2025). Необходимы расшифровки анализов и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным показателям крови эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме, ферритин так же в норме от 20 - то есть признаков железодефицитной анемии нет, прием препаратов по таким анализам не показан.
Если менструации постоянно выражено обильные, рекомендуется обратиться к детскому гинекологу.
Слабость, утомляемость может быть вследствие реакции вегетативной нервной системы, подобные жалобы нередки в подростковом возрасте - в такой ситуации важно соблюдать режим дня, ночной сон не позднее 22:00,
Полноценное питание.
Ребёнок недавно не болел?
Кушает хорошо?
Простывала немного. Питание не разнообразно. Не ест рыбу, мясо, курицу только в виде нагесов, первые блюда также не ест
Если недавно была вирусная инфекция, то ферритин рекомендуется оценивать через 3-4 недели после выздоровления - так как он может быть ложно завышен после болезни. Тем более, если девочка плохо питается, ферритин всё-таки может быть снижен, при уровне ниже 20 требуется прием препаратов железа. Поэтому лучше проконтролировать
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной картине Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5, увеличены незначительно
Снижены mch mcv , что свидетельствует о снижении железа, но исходя из 2 файла все в норме, поэтому рекомендуется исключать и другие анемии
Следственно рекомендуют в таком случае сдать анализ на фолиевую кислоту и в12 , чтобы исключить данные анемии
А так по показателям железа в норме все
При обильных месячных обязательно осмотр гинеколога , так как идет повышенная потеря крови что также может давать клинику вялости и сонливости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам анемии сейчас нет - гемоглобин 139 г/л, гематокрит, тромбоциты и лейкоциты без значимых отклонений. Железо 14,4 и ферритин 35 в референсе, но низкие MCV 75,1 и MCH 25,6 показывают, что эритроциты мелковаты и содержат меньше гемоглобина. Такое бывает после недавнего дефицита железа, когда запасы еще восстанавливаются.
С учетом обильных месячных и жалоб в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром продолжение препарата железа еще на 2-3 месяца с подбором дозы по весу и контроль общего анализа крови, ферритина через 6-8 недель. Также обычно советуют очно детского гинеколога, чтобы оценить объем кровопотери. Если слабость сохраняется, дополнительно смотрят ТТГ, витамин D.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть снижение эритроцитарных индексов, это указывает на дефицит ферритина он по анализам норма, или кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
Эритроциты повышены это показатель недостатка питьевого режима.
При обильных менструациях гинеколог может назначитьприем препаратов железа в дни менструации каждый цикл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ. Год назад была аналогичная проблема, педиатр назначал фолиевую кислоту и витамин В, пошла аллергическая реакция. Прием прекратили.
желательно рассмотреть прием препарата Тотема до 3 недель.