Сыпь на лице новорожденного
Из роддома ребенок был чист, через 2 недели началась сыпь на лице (4 дня назад) , вызвала врача сказали либо я съела что-то, либо цветет. 3 дня назад начали гноится глазки. Врач прописал Фенистил капли 2к/3р день, и пикторид капли в глазки. Глазки почти прошли, а сыпь все больше и больше и как будто мокнет, может протирать чем? Помогите
Здравствуйте! Можно фото увидеть ? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Прикрепила фото
Фотографии изучила, спасибо, можно предположить акне
Анализы может какие- то надо сдать?
Как правило, если насморк длится более двух недель, рекомендуют посетить очно лор врача, при необходимости сдать общий анализ крови
У нас нет насморка
Прошу прощение , сайт выдал ошибку не вопрос
Сдавать анализы при акне нет необходимости
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
Пожалуйста, приложите фото высыпаний
Приложила фото
Увидела
Это действительно похоже на акне
Обычно протирать кожу чем либо не требуется
Анализы может какие- то сдать нужно?
Анализы обычно не требуются 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорождённых.
Есть возможность приложить фото ?
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Фото прикрепила
Изучила ,по фото акне новорожденных
Анализы может какие- то сдать нужно?
Анализы обычно при данном состоянии не требуются ,оно походит со времени самостоятельно
Если глазки опять будут гноиться ,в таком случае нужно показаться офтальмологу так как чаще всего это связано с закупоркой носослезного канала ,чтобы он обучил технике массажа
Здравствуйте!
Описанные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Прикрепите фото
Подобные высыпания характерны для цветения, акне новорождённых.
А так же себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, эмоленты.
Протирать теплой водичкой.
Фото прикрепила
А так же себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма
Протирать теплой водичкой.
Анализы может какие- то сдать нужно?
Анализы в таких случаях не рекомендуют.
Опасности для здоровья малыша в таких случаях не представляют, проходят самостоятельно.
Рекомендуют уход: протирать водичкой ватными дисками, наносят цикапласт б5, эмоленты, учитывая проявление себорейного дерматита.
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Анализы может какие- то сдать нужно?
Нет, конечно, это обычное физиологическое состояние уходим никакие анализы не требуются
Добрый день!
Под термином «цветет» обычно принимают акне новорожденных. Это физиологическое состояние, которое действительно может нарастать в течение нескольких недель, но, как правило, особого лечения не требует и проходит самостоятельно.
Однако если высыпания выраженные и беспокоят малыша, можно применять местные увлажняющие кремы (например, «Лепикар», «Лепобейс», «Ля Роше»)
Они увлажняют кожу, успокаивают и сглаживают проявления младенческого акне.
Подскажите, сможете ли прикрепить фотографию высыпания?
Прикрепила фото
Ознакомилась - выглядит как классическое акне
Поэтому поводов для беспокойства нет
Это не следствие «чего-то съела», поэтому в питании ограничений никаких не стоит придерживаться
Рекомендации выше актуальны 🙏🏻
Анализы может какие- то сдать нужно?
Это состояние ставится на основе клиники
Если вы переживаете, что это может быть аллергия, то уточню: аллергия обычно появляется по всему телу и имеет волнообразный характер, так же характер высыпаний другой - в виде крапивницы (волдыри или участки гиперемии кожи)
К тому же в целом качество питание мамы практически не сказывается на составе и качестве молока (исключение - алкоголь и некоторые лекарственные средства)
Поэтому вариант аллергии крайне маловероятен
Что касается например инфекционных заболеваний кожи - они так же визуально выглядят по другому (это корочки, воспаления, мокнутие)
Спасибо большое, т.е Фенистил можно не давать ?
Принятый ответ
Да, все верно!
Достаточно при необходимости местного увлажнения
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.