Реакция на манту
Добрый день! В 1 год сделали манту, размер паппулы был 4 мм, вторая в 2.8 размер паппулы 5 мм примерно. Сказали ждите следующей и будем смотреть не увеличится ли. Прививку от туб делали после рождения. У нас иногда аллергия бывает и до этого около месяца назад делали прививку. Сказали к фтизиатру не надо пока ходить. Подскажите, пожалуйста, что сейчас лучше сделать?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом . Пока делать ничего не нужно, действительно , для того чтобы отследить динамику реакции Манту, нужно оценить реакцию за 3 года .
Результат 4 мм является сомнительный, а 5 мм это положительный результат , это может говорить о том что у ребенка все же выработался иммунитет после вакцинации БЦЖ в роддоме .
Скажите пожалуйста рубчик от бцж есть у ребенка?
Добрый день!
Вроде что то еще осталось
Фото не могу загрузить