Воспалился наружный слуховой проход у ребенка 15 лет. Думали прыщ. Не проходит. И не болит.
Воспалился наружный слуховой проход у ребенка 15 лет. Думали прыщ. Не проходит и не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление кожи слухового прохода также может быть диффузным в рамках течения наружного отита.
Также подобным образом может проявлять себя атерома - киста сальной железы кожи слухового прохода
Уточните пожалуйста какие препараты использовали для лечения?
Ничего не использовали. Единственное, неделю назад сам по себе выдавился прыщ в ушной раковине, ближе к слуховому проходу и вышел гной с кровью в большом количестве.
В таких случаях местно может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данный препарат воздействует на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином при купании.
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях может быть рекомендовано посетить лор врача для осмотра слухового прохода и при необходимости вскрытия и опорожнения атеромы
Здравствуйте. Извините, забыла даже поздороваться) Спасибо за рекомендации. Будем наблюдать. В понедельник записались на очный прием.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наружном отите рекомендуется: сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам, беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики, то нужен очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается гиперемия и отечность кожных покровов на внутренней стороне ушной раковины и в области входа в наружный слуховой проход. Налетов, мокнутия и мацерации кожи нет. Это может быть связано с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибкового происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовать капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии наиболее вероятно ,что созревает фурункул слухового прохода .
В подобной ситуации допустимо попробовать местную антибактериальную терапию и при отсутствии эффекта от местной терапии рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения вскрытия фурункула
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно есть признаки воспаления и отёка наружного слухового прохода - проявления наружного отита
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед / Данцил
Мазь Акридерм ГК / Тридерм
Если нет аллергии на данные препараты
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками