Результаты анализов

Добрый день. Прошу дать консультацию по анализам. Врач отправил сдать анализы чтобы заменить гипотензивные таблетки. В итоге таблетки заменили Эналаприл на лерканидипин 10мг. Беспокоят показатели по анализам, это В12 и есть результат по ферритину за неделю повысился с 170 до 220. И холестерин повысился на единицу. С чем это может быть связано? Диету 5 соблюдает. Также прошу посмотреть остальные показатели по анализам. Видимых жалоб на состояние нет. Записана на УЗИ печени с эластометрией. Жду очереди.

Гипертония, артроз нижних конечностей
68 лет
11 Июня ·Просмотров: 153·Антонина, Москва

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты анализов. Там три файла должно быть с разным датами.

1️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Помимо этого причиной модет быть внутривенное введение препаратов железа .

2️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)

Так как гемоцистеин на оптимальном уровне, это указывает на то что повышение не патологическое.

3️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

Целевой уровень Лпнп для лиц старше 65 лет с гипертонией считается ниже 1,8 ммоль/л, без статинов такого уровня уже не достичь.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на

Принятый ответ

Не болел наконуне сдачи исследования? Не принимали ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, ОРВИ скорее всего было. Принимала амоксициллин.
Железо никогда не принимала.
Комбилипен по-моему в прошлом году кололи осенью и все. Большое никакие витамины не принимает.

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Рост ферритина со 170 до 220 мкг/л за неделю обычно не связан с истинным избытком железа. Ферритин является белком острой фазы, и его колебания часто носят острый характер. В таких случаях подъем может быть обусловлен скрытым воспалением, например, после легкой вирусной инфекции или метаболическими особенностями печени.

Повышение холестерина также объяснимо, так как большая часть холестерина синтезируется самой печенью, а не поступает с пищей. Согласно клиническим рекомендациям, важно оценивать липидный профиль развернуто (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

Для полной картины полезно сопоставить данные с уровнями АЛТ, АСТ, СРБ и липидограммы. Еалм они есть, прикрепите пожалуйста.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты анализов. Обратите внимание, там все три файла разная дата сдачи. Есть холестерин и ферритин в динамике.

Ферменты печени находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии острого повреждения клеток.

Уровень общего билирубина также полностью в норме. В таких случаях повышение ферритина и витамина B12 на фоне нормальных трансаминаз чаще всего сопровождает начальные стадии жировых изменений печени. Ткань печени, накапливая избыточные жиры, может реагировать легким воспалением.
В липидном профиле высокий уровень плохого холестерина, желательно сделать узи сосудов шеи, чтобв исключить бляшки. Также в подобных случаях рекомендуется прием статинов, например Аторвастатин 20 мг вечером после ужина.

Незначительно снижен уровень витамина Д. Рекомендуется принимать профилактичеакую дозу 2000 ед в сутки постоянно.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ бца тоже есть) могу прикрепить попробовать

Давайте)

Принятый ответ

Выявленные изменения в виде бляшки и высокого плохого холестерина говорят о том, что нужно все таки рассмотреть вопрос о назначении гиполипидемической терапии (статинов) для стабилизации бляшки и предотвращения ее роста, независимо от результатов предстоящей эластометрии печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин это белок, запасающий железо, и его уровень в крови служит маркером запасов железа в организме, а также является острофазовым белком (повышается при воспалении). Одна из самых частых причин повышения ферритина у женщин старше 40 лет это жировой гепатоз. Жировая ткань в печени может провоцировать вялотекущее воспаление. Вероятнее для подтверждения/исключкния назначили УЗИ печени с эластометрией.
Плюс при нарушении функции печени (при том же стеатозе) нарушается метаболизм и выведение витаминов, что может приводить к их накоплению в крови (б12).
Повышение холестерина за такой короткий срок может быть связано с погрешностью лаборатории. Более информативно в целом оценивать липидограмму на предмет сердечно-сосудистого риска

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Да, действительно, первое, что обращает внимание - повышение холестерина в динамике и плохих липидов

Это может значительно увеличивать риск формирования и прогрессирования атеросклеротических бляшек

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Второе - это повышение ферритина в динамике. Ферритин помимо отражения запасов железа является и белком острой фазы и может увеличиваться при воспалении, даже умеренном

Поэтому, как правило, требуется поиск очага воспаления это может быть и обострение хронических забоелваний со стороны ЖКТ, мочевыводящих путей или суставов

Третье, это повышение В12.

Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев либо повышение может быть связано с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.

Если гомоцистеин при этом в норме - обычно повышение В12 не критично

Так же обращает внимание снижение удельной плотности мочи и мочевой кислоты, что может говорить о нарушении работы почек - как правило требуется консультация нефролога

Скажите, сколько вам полных лет? Какое обычно давление? Не было ли инфарктов, инсультов? Проводили когда нибудь узи артерий шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! УЗИ бца прикрепила. Полных лет 68. По давлению обычно рабочее давление 120/70 +-5единиц.

Я вас поняла, смотрите 🙏🏼

Тактика при повышенном холестерине, как и писала выше всегда зависит от индивидуального риска - например низкий и умеренный риск допускает коррекцию без статинов

У женщины 68 лет даже с нормальным давлением риск УЖЕ является высоким ввиду возраста, дополняет риск наличие бляшки от 25%, что делает показание к статинам обычно только строже

В подобных случаях рассматривают начало приема статинов на постоянной основе

Препараты хорошо изучены, так же как и все побочные эффекты, поэтому до начала приема помимо АСТ и АЛТ оценивают креатинфосфокиназу

Из препаратов часто рассматривают адекватную дозу Розувастатина, например 10-20 мг

Скажите, в последнее время не болели, не было ли обострений со стороны хронических патологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Болела. Температура была + кашель. Лечила амоксициллином.
Из нового это в прошлом году обратилась с болью в желудке. Диагностику сделали, честно, я не помню как называется диагноз. В желудке микро язвы что ли и когда туда попадают косточки, начинается воспаление. Назначили альфа нормикс раз в квартал и исключить всю пищу с косточками. Пока обострения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё из хронических в молодом возрасте болела желтухой

А как давно лечились амоксициллином, когда именно болели в последний раз?

Альфа Нормикс принимали после гастроскопии (ФГДС) или колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Перед сдачей анализов наверное недели две до переболела

Альфа нормикс после колоноскопии

Да, я вас поняла, Альфанормикс действительно назначают при патологии кишечника, но как правило подобно, а с желудком он обычно не связан с повышением ферритина спустя подобное время

Ферритин в пределах 200-300 часто наблюдается на фоне воспаления, если предшествовала болезнь сдаче анализа, то рекомендуют именно наблюдение в динамике - если ферритин продолжает расти, то обычно ищут причину в других патологиях, например проблемах с печенью и обменом железа в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла, спасибо большое!

Рада, если оказалась полезной!

Если будут вопросы - пишите)