Эндометриоидные кисты или функциональная
Добрый день В апреле при плановом узи были обнаружены 3 кисты 28*26мм, 10мм и 11мм со внутренним содержимым эховзвесью при цдк. Врач предположил, что это кисты желтого тела и назначил ипрожин с 16 по 25 день цикла на протяжении 2х циклов и последующее узи для выявления динамики. Спустя два цикла, в июне было сделано узи, кисты не пропали. Обнаружены 2 кисты 35*25мм и 15*11мм, есть вероятность, что из обнаруженных в апреле трех кист одна присоединилась к другой и они разделены перегородкой, на узи врач не смогла точно определить. Врач узи указала в заключении, что вероятнее всего эндометриомы. Кисты никак не беспокоят, месячные были болезненными всегда в первый день, принимаю два раза налгезин в первый день, цикл достаточно стабилен, бывают отклонения 1-2 дня. Есть ли вероятность, что это все же кисты функциональные? К врачу только в конце месяца, хочется понимать, что ожидать
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются за 1-2 цикла, но за ними нужно следить в динамике каждый цикл, возможно сейчас Это новая киста, Возможно эта киста осталась с апреля, Но если она не рассасывается самостоятельно, то Удалить нужно хирургическим путём
Здравствуйте.
К сожалению, судя по описанию кист и динамике, крайне маловероятно, что кисты функциональные: кисты желтого тела очень редко, когда бывают множественные и не «уходят» за пару циклов. Все же больше данных именно за эндометриомы в описываемой ситуации, на практике именно они подтверждаются примерно в 95% таких случаев.
Добрый вечер
А есть какой-то способ определить точный вид кист. Может быть мрт или сдать какой-то анализ? И если это эндометриомы, то это только хирургическое удаление?
Иногда обсуждают сдачу крови на СА125 (хоть это и «онко»маркер, он может повышаться и при эндометриозе), но это - неточный инструмент: его повышение укажет косвенно на эндометриоз, но отсутствие повышения эндометриоз НЕ исключит, ибо он не всегда повышается при нем, особенно когда кисты небольшие).
Точно может дать ответ лишь гистологи после удаления, ни МРТ, ни другие методы не дадут точного ответа. Более того, экспертное узи не уступает МРТ, хот и мрт мы можем рассмотреть, когда на узи «не очень понятно». Но природу кист МРТ не скажет, увы.
Не все эндометриомы равно хирургия. Малого размера кисты можно сдерживать гормональной терапией. Удаляют обычно кисты крупные, более 3-4 см, и после удаления гормональная терапия нужна все равно, иначе случаются более чем в 50% случаев рецидивы в ближайшие же годы.
А есть возможность перерождения этих кист в злокачественные?
Эндометриомы не увеличивают риски рака яичников, нет. А по характеру содержимого и в целом по описанию мы именно об эндометриомах, а не о других кистах говорим. Так что нет, насколько на сегодняшний день известно - не увеличиваются такие риски.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
Обычно для функциональных кист характерно самостоятельное рассасывание или уменьшение за 1-2 менструальных цикла. В описанном случае кисты не не исчезли, но и увеличились в размерах. Наиболее вероятно, что это эндометриоидные кисты (хронические тазовые боли в первый день менструации-характерный симптом эндометриоза).
Обычно для уточнения рекомендуют УЗИ экспертного класса.
Эндометриомы обычно не рассасываются самостоятельно. При таких размерах возможно наблюдение и гормональная терапия .
Добрый день
Подскажите, а есть смысл консервативного лечения, если кисты не проходят и их можно удалить только хирургическим путем? Их же когда-то нужно будет удалить
Принятый ответ
Да. Гормоны подавляют овуляцию и эстрогены. Киста перестает накапливать менструальную кровь, становится «спящей», уменьшается в размерах.
При операции часть яичника неизбежно удаляется вместе с капсулой кисты. Если оперировать слишком рано или многократно, можно получить снижение овариального резерва.
Здравствуйте.
Судя по контрольному УЗИ, очень мало вероятно, что это функциональные кисты. Обычно они регрессируют самостоятельно в течение 2-3х месяцев.
В вашем же случае нет даже тенденции к их уменьшению.
Также в пользу эндометриоидных кист говорит их содержимое в виде эховзвеси.
Можно сделать МРТ органов малого таза с контрастным усилением, оно более точно скажет о природе данных образований.
В случаях с эндометриоидными кистами при их размере от 4х см - они подлежат хирургическому удалению.
При меньших размерах, как у вас можно попробовать гормональную терапию.
Так как сами по себе они доброкачественные и не перерождаются в злокачественные.
Но эндометриоидные кисты влияют на репродуктивную функцию. Поэтому хотелось бы как-то меньших их или полностью избавиться.
В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
Также на фоне терапии пройдет болезненность.
Добрый день
Принятый ответ
На фоне гормональной терапии они могут уменьшится и регрессировать
Удаляют кисты от 4х см
То что меньше на операцию не берут, так как есть риски повредить яичник
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятность того, что это функциональные кисты, крайне мала, так как они не исчезли и даже немного выросли за два цикла приема Ипрожина, а наличие эховзвеси и болезненных менструаций типично для эндометриом. Тем не менее, паниковать не стоит: размеры образований небольшие (до 35 мм), они вас не беспокоят, а значит, экстренных мер не требуется. На плановом приеме гинеколог, скорее всего, порекомендует сдать анализы на онкомаркеры (CA-125, HE4) для подтверждения их доброкачественности и предложит консервативное наблюдение или гормональную терапию (например, препаратами диеногеста) для сдерживания их роста без необходимости проведения операции.
Добрый день