Кисты сосудистого слетения, тонус шеи

Ребёнку 4 мес. Проходили нейросонографию в 1.5 мес. Врач сказала есть сосудистая амиопатия (сужены сосуды, но должно восстановится к 4 мес.), прошли нейросонографию снова в 3,5 мес. Сужения сосудов не увидели, но сказали есть кисточки сосудистого слетения слева 5. 8 мм, 4 мм. Насколько это опасно? Пройдёт ли оно само и откуда могло взяться? Невролог назначил микстуру с цитралем, но ребёнок от неё беспокойный. Если её не давать, пройдут ли кисты сами? Так же у ребёнка тонус шеи, когда лежит на животике, ручку ведёт назад, так сказала нам невролог, требуется ли мед помощь или могут помочь дома массажи, поглаживания спины? Узи прикрепляю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистого сплетения возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов.
Первый раз их могли не заметить за счет отечности,которая характерна для новорожденных деток.
Диагностического значения эти кисты не имеют.
Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Лечение не требкется.
Микстуру можете отменить.
Для нормализации тонуса необходим профессиональный массаж,сами вы потом сможете дома заниматься ЛФК.
Но массаж должен делать специалист.

Ирина, а при тонусе можно плавать в ванной с кругом на шее?

Да,можно.

Ирина, спасибо.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12-18 мес. Не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Их не всегда видно сразу после рождения. Медикаментозно на них нельзя повлиять, необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогает грудничковое плавание.

Алина, нам ещё в больнице сказали, что обычно тонус мышц проходит к 4 мес, он может пройти? Нам невролог назначила электрофорез, но сейчас дети болеют, не хочется тащить маленького в стационар, чтобы что-то там подцепил

Электрофорез не нужен. Достаточно массажа.
Да, тонус может пройти.

Алина, а эти кисты не могут остаться или вырасти? Беспокоиться не о чем?

Они не растут. В редких случаях остаются на всю жизнь, при этом никак ребёнку не мешают и не оказывают на него никакого влияния.

Алина, спасибо, успокоили меня

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте,кисты сосудистых сплетений-возникают вследствие разрыва мелких сосудов во время родов,это не опасно,они рассасываются ближе к 12 месяцам.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.