Консультация маммолога /

Переживаю о груди — вопрос №2258627

Постоянно переживаю о груши, очень тревожная
В январе 23 года, удалила 2 фиброаденомы, наблюдалась, все хорошо, в апреле 24 была замершая беременность, прерывание было таблетками, в июне сделала узи груди, три кисты , две в правой груди ( одна то ли киста с густым содержимым то ли фа) и одна киста в правой.
Что делать, как избавиться от кист , могут ли они пройти сами, еще грудь болит часто, переживаю постоянно а вдруг рак
Гормоны сдавала, все в норме было

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и гормональные результаты.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, анализы сейчас найти не могу, узи прикрепляю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормоны обязательно нужно смотреть. Мало, что в норме изолированные показатели. Нужно оценивать соотношение их между собой. Это залог здоровья молочной железы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ МЖ все в порядке. Мелкие кистозные включения без пристеночных компонентов не способны озлокачествиться. Они не повышают ваш индивидуальный риск РМЖ.

Можете пройти курс антипролиферативной терапии. Он приведет к регрессу кист, еще больше снизит риск РМЖ.

Индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, индинол уже пропивала, сейчас планирую беременеть, насколько знаю, его нельзя, мажу грудь мастофитом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мастофит это косметическое средство.
Индинол форто прекрасно используется на этапе прегравидарной подготовки. Если беременность наступает, его отменяют.

Если уже получили курс препарата, повторять его не нужно. Только контроль узи через год
Клиент
Наталья Александровна, нашла анализы пролактина, прикрепила, просто уже второй раз какие то образования, а это могло быть из за запершей беременности?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин в норме
Да, кисты могут образоваться после прерывания беременности. Любая беременность ведёт повышению секреции в молочной железе, это первая причина кистообразования
Клиент
Наталья Александровна, нашла еще анализы, сдавала по-моему на в начале цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон нет смысла сдавать в начале цикла, это гормон желтого тела, вырабатывается на 5-7 сутки после овуляции.

На 2-3 день сдайте ФСГ, ЛГ, ТТГ дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое ❤️