Нужно ли сейчас
Сначала два дня сильно болело горло, вчера на третий день вечером поднялась температура, с давящей головной болью и ломотой. Особо старался не сбивать - дважды выпил по одной таблетке - Ринзу. Легчало, но температура спадала до 37 - 37.2. Сегодня на четвертый день температура держится в районе 37.8 - 38.3 градусов. Прошу помочь, что нужно делать и нужно ли вызывать врача сейчас?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
В целом подобная картина, если температура наблюдается не более 3-5 дней может укладывать и в картину размножения вируса и как правило, требует осмотра врача не экстренно, а планово 🙏🏼
Когда температура держится выше 38-38,5С дольше 5 дней, то уже рекомендуют не только осмотр врача, но и оценку общего анализа крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Скажите, есть ли изменения в горле, например белые налеты, заложенность носа, одышка или кашель?
Дарья Михайловна, белых налетов в горле не наблюдается - красное, продолжает болеть.
Кашля и отдышки нет, насморк тоже нет
- из носа не течет, спокойно дышу им.
Начал пить доритрицын.
PS, сейчас померил температуру - 38,8.
Час назад 38.3.
Ночью держалась 37.8 - 38,1 (не сбивал)
Дарья Михайловна, это не может быть ангиной?
Ангина - это по сути простое название воспаления миндалин или острый тонзиллит
Воспаление может быть и вирусным и бактериальным, но чаще всего под ангиной понимают именно бактериальную инфекцию
Хоть для бактерии более характерны белые налеты, но исключить полностью без анализа крови обычно нельзя
До анализов и уточнения происхождения инфекции обычно рекомендуют лечение по симптомам и плановый осмотр врача:
Например, использование увлажнителя и проветривание помещения
Рассасывание противомикробных средств, например Граммидин, Лизобакт или Доритрицин
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.Я врач-терапевт Дарья Владимировна . В таких случаях можно купировать симптомы , к примеру :
принимать нурофен или миг по 400 мг до 1200 мг в сутки или парацетамол по 1000 мг до 4000 мг в сутки по потребности ( самочувствие, цифры температуры НЕ ориентир ),
орошать носоглотку солевым изотоническим раствором многократно в сутки - раз 6 и более можно , даже если нет соплей и нос дышит свободно ,
при заложенности носа первым этапом применяем гипертоническим раствор в нос по потребности до 7 дней для снятия отёка слизистой ,
если эффект слабый , то можно добавить СПРЕИ в нос типа ксилометазолина по 1 дозе 3 раза в сутки или оксиметазолина по 1 дозе 2 раза в сутки ДО 3Х ДНЕЙ,
рассасывать любые леденцы и пастилки многократно не лечебные ,
пить много жидкости - примерно 30-40 мл/кг массы тела в сутки ,
при сухом кашле или влажном с легко отходящим отделяемым можно делать простые ингаляции с физ-раствором минут по 10-15 ситуационно .
если нет одышки, боли в груди , невозможности глотать , выраженной потливости и слабости , снижения веса и аппетита , то осмотр врача пока не требуется.
Имеются ли болезненность при надавливании на область лба , справа и слева от носа, налёт на миндалинах, односторонняя боль в горле, затруднение носового дыхания ?
Дарья Владимировна, острых болей принадавливании нет, голова с легкой давящей болью, продолжает болеть горло - с двух сторон ( правда с левой посильнее)
Кашля и отдышки нет, насморк тоже нет
- из носа не течет, спокойно дышу им.
Начал пить доритрицын.
PS, сейчас померил температуру - 38,8.
Час назад 38.3.
Ночью держалась 37.8 - 38,1 (не сбивал)
Затем после готовности результата обратиться повторно на личную консультацию и обсудить все интересующие Вас вопросы , фото горла , результат теста и так далее . Можно и выполнить сегодня приложить сюда фото.
От 0 до 10 насколько выражена боль в горле ?
можно сделать стрептатест , если слева боль сильнее . Приобрести его можно в аптеке , увлажнять горло . Антисептики не применять любые нав слизистую , они её сушат , а нам нужно поддерживать оптимальную влажность для эффективной работы местного иммунитета. И к тому же не имеют эффекта в отношении вирусов , а при бактериальной инфекции не помогут никак.
Дарья Владимировна, боль в горле оцениваю по шкале 7 из 10.
Может у меня ангина?
Да, вероятно. Важно сделать стрептатест самостоятельно , приложить фото горла , чтоб было видно миндалины, и обратиться повторно на консультацию. Всё обстоятельно обсудим.
Принятый ответ
здравствуйте .Судя по описанию: сначала сильная боль в горле, потом на 3й день поднялась температура с ломотой - это очень похоже на типичное течение острой вирусной инфекции. Скорее всего, вирус попал через слизистую горла, вызвал там воспаление, а потом разошелся по организму, отсюда и жар, и ломота в теле.
Но есть важный момент. Сильная боль в горле.Температура держится уже четвёртые сутки И она не снижается до нормы, даже после Ринзы остаётся 37-38.3. Это пограничная ситуация.
Что обычно рекомендуют в таких случаях:
Вызывать врача на дом или идти в поликлинику да, желательно сегодня. так как что на 4-5 день болезни врач должен послушать легкие и посмотреть горло. Вирус мог спуститься ниже, или могла присоединиться бактериальная инфекция (например, АНГИНА). в первую очередь важен осмотр врача для исключения ангины ( острого воспаления миндалин). потомучто от это сильно зависит лечение .могут назначить антибиотик ,если вдруг это ангина
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, анализы не сдавал так как температура поднялась- сутки только прошли сейчас
В таком случае пока только симптоматическое лечение, а такде лучше сдать анализы на 3-4 день заболевания.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Я считаю целесообразно вызвать врача или показаться очно самому. Болезнь началась с горла, а теперь температура растет и сильно ломит тело. Это может быть ангина, при которой нужны антибиотики.
Сбейте температуру, если она выше 38.5 или вам очень плохо. Примите 1 таблетку Парацетамола (500 мг) или Ибупрофена (400 мг).
Бросьте пить Ринзу. Она перегружает сердце и усиливает головную боль. Перейдите на обычный Парацетамол.
Пейте много теплой воды или чая. Это выводит токсины и уменьшает ломоту.
Полощите горло каждые 2 часа (содой, солью или ромашкой), чтобы убрать боль.
Если станет тяжело дышать, трудно открыть рот или глотать слюну, сильно отечет шея или появится сыпь - вызывайте СМП
Скажите, вам тяжело открывать рот? Появился ли кашель?
Инна Николаевна, в горле - красное, при открытии ощущение боли присутствует продолжает болеть.
Кашля и отдышки нет, насморк тоже нет
- из носа не течет, спокойно дышу им.
Начал пить доритрицын.
PS, сейчас померил температуру - 38,8.
Час назад 38.3.
Ночью держалась 37.8 - 38,1 (не сбивал)
При такой температуре 38.8 градуса вам нужно срочно выпить жаропонижающее и вызвать врача. Отсутствие кашля и насморка при сильной боли в горле и высоком жаре -это классический признак острого бактериального тонзиллита (ангины)