Здравствуйте! 34 года, прием «визанна» 1.5 месяца, мажущие выделения и выраженными болями при овуляции и месячных. Ночами пью/колю обезбол. Норма ли?

Елена, 34 года. Встал вопрос по ЭКО ввиду отсутствия беременности (мужской фактор). В 28 лет узи показало «аденомиоз» (до этого возраста, все чисто, никаких патологий не выявляли). Аденомиоз не лечила. Спустя два года, полип. Прооперирован. Далее обратилась к гинекологу-репродуктологу, назначают прием «Визанны», для лечения аденомиоза. Сейчас 1.5 месяца приема препарата. Все время мажущие выделения, выраженные боли при месячных и овуляции, а в промежутках - боли ночные с приемом нимесила и/или уколов кетанова. Норма ли таких болей и того, что так организм себя ведет на фоне приема гормонального препарата?

34 года
11 Июня ·Просмотров: 87·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Гормональные препараты иногда индивидуально требуют адаптации, которая может длиться до 3-4 месяцев и проявляться мажущими выделениями или незначительными болевыми ощущениями.
Но если у Вас выраженный боли, требующие обезболивания, это требует повторного осмотра врача и, возможно, пересмотра схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Обычно показанием для приема визанны является выраженный болевой синдром в дни менструации не купируемый приемом НПВС, обильные и длительные менструации.
Если таких жалоб ранее у вас не было, то можно обсудить целесообразность дальнейшего приема этого препарата со своим лечащим врачом, учитывая что есть побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца происходит адаптация организма к приему КОК. Чаще всего это проявляется ациклическими выделениями скудного характера, боли тоже возможны, но незначительные.
Учитывая , что в данном случае такие боли резко снижают качество жизни, есть смысл рассмотреть с лечащим врачем вопрос об отмене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда на фоне приема диеногеста подобные симптомы действительно бывают. Если нет нарушений приема (пропусков, приема в разное время), если не при ни маются больше никакие другие препараты и нет лекарственных взаимодействий, если нет патологий со стороны ЖКТ, то да, это может быть такая индивидуальная реакция организма. Чаще всего адаптация завершается через несколько месяцев приема, но у небольшой части женщин симптомы и побочные эффекты со временем, увы, не уходят и терапию приходится менять/завершать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Постоянные мажущие выделения на фоне приема «Визанны» в первые 2–3 месяца считаются допустимым периодом адаптации, однако выраженные ночные боли, требующие уколов Кетанова и приема Нимесила, не являются нормой и требуют обращения к э репродуктологу. «Визанна» должна подавлять функцию яичников, блокировать овуляцию и менструацию, поэтому сохранение циклических болей и сильного болевого синдрома в промежутках может указывать на неэффективность дозировки, наличие сопутствующих кист, прогрессирование аденомиоза или наличие глубокого инфильтративного эндометриоза, который не увидели на обычном УЗИ. В такой ситуации рекомендуется выполнить экспертное УЗИ малого таза для исключения осложнений и обсудить с врачом целесообразность продолжения терапии, так как перед ЭКО важно добиться стойкой ремиссии и купирования боли.