Консультация репродуктолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2257080

Здравствуйте. Планируем беременность, год неудачных попыток. Беременностей/родов не было. Диагноз гиперплазия эндометрия по 3-м узи в течении года, на последнем узи снижен овариальный резерв в яичниках (3 фолликула в срезе), раньше (пол года назад) такого не было. По анализам был повышен ТТГ до 5, принимаю год тироксин 35мг, снизился до 2 - но самочувствие и было и есть нормальное. Также принимаю фолиевую кислоту 400мг, йод 200, витамин Д 2000, омегу. По биопсии эндометрия - все в норме. В ЖК назначили выскабливание (гистероскопия). Также у мужа по спермоготмме тератозооспермия (нормальных 2% - первый раз, 4% - пересдал через месяц). Вредных привычек не имеем. Принимала в профилактических дозах сорбифер в течении 4 месяцев, витамины сдавала через два месяца после окончания приема, ферритин в норме, из того что не норма - витамин В12 повышен до 1068 (при норме до 771, два года назад в норме был).
Немаловажный фактор - гинеколог в ЖК не знала что биопсия эндометрия была проведена и атипия не подтвердилась. Очень переживаю, нужно ли выскабливание или надо очно консультироваться с репродуктологом и решать вопрос об одновременном выскабливании и ЭКО в последующем, тк снижен резерв и есть мужской фактор. Какая тактика лечения будет в этом случае? После выскабливания, или стоит проконсультироваться с репродуктологом о гормональном лечении ? Вообще может ли влиять прием фолиевой кислоты, тироксина на состояние эндометрия ? Может терапия подействует или отменить на время прием препаратов и гиперплазии не будет. Также было удаление эндометриоидной кисты 8 лет назад

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, эндометриоз, МКБ, хр. цистит,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А биопсию эндометрия брали с помощью аспирата ?
Можете прикрепить протокол узи и результаты гистологии?
С учетом снижения количества фолликулов в яичниках определяли ли уровень АМГ?
Одномоменто выскабливание и эко не проводят ,сначала разобраться с эндометрием
Но консультацию репродуктолога лучше получить сейчас ,чтобы план действий выстроить
Клиент
Лилия Юрьевна, определяла АМГ год назад, анализ не смогу найти но был 2.3. Результаты узи прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ну амг 2,3 -это хороший результат,но по узи снижение фолликулов
А гистология эндометрия -не подтвердила гиперплазию получается (материал брали с помощью аспирата )?
Клиент
Лилия Юрьевна, знаю только что называется пайпель-биопсия, без камеры. Результаты все что есть прикрепила
Акушер, Гинеколог
Тогда зачем Вас отправляют на гистероскопию?
ведь гиперплазия по гистологии не подтвердилась
Акушер, Гинеколог
Вы отслеживали овуляцию и эндометрий в середине цикла ?
Клиент
Лилия Юрьевна, с овуляцией все хорошо, каждый раз что на УЗИ смотрела доминантный фолликул и по тестам есть. Эндометрий в середине цикла до 18мм растет. Года два назад такого эндометрия не было
Акушер, Гинеколог
проходимость труб проверяли ?
И с учетом изменений в спермограмме мужа желательно консультация репродуктолога получить
Клиент
Лилия Юрьевна, проходимость не проверяла, но в планах только. Получается выскабливание на данном этапе не имеет никакого смысла ? Есть ли смысл биопсию повторить ?
Акушер, Гинеколог
А Вам пайпель-биопсию на какой день цикла брали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, на 12 день м.ц., 25.02.24
Акушер, Гинеколог
Ольга ,Вы можете уже на данном этапе обратиться к репродуктологу со всеми результатами,для понимания дальнейшего плана
И уже если репродуктолог попросит сделать гистероскопию ,то выполните
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать АМГ на 2-5 день цикла для определения овариального резерва, если более 1 , то шанс на беременность хороший. Препараты не влияют на гиперплазию. Обратитесь к репродуктологу для определения дальнейшей тактики. Одновременно выскабливание и ЭКО не делают. Если всё-таки гиперплазия, то лучше конечно выполнить гистероскопию, рдв, потому как даже при ЭКО проводится стимуляция гормональными препаратами, которые могут ещё больше увеличивать рост эндометрия и препятствовать имплантации плодного яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у час амг и вит д? Вы обследованы по тромбофелии? Дюфастон не предлагали?
Клиент
Асиет Шихамовна, определяла АМГ год назад, анализ не смогу найти но был 2.3. Дюфастон не предлагали, тромбофелию не ставили и не обследовала, витамин Д в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам сделать ,то что вам не назначали. А Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат последнего узи и гистологию эндометрия? Вы проверяли проходимость маточных труб?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила, проходимость не проверяла. Как то влияет проходимость на толщину эндометрия ? С таким эндометрием насколько знаю в принципе сложно забеременеть
Акушер, Гинеколог
Ольга, я не вижу гиперплазии эндометрия ни по узи, ни при гистологии