Консультация гинеколога /

Приём Белары и варикоз — вопрос №1108178

Добрый день! У меня наследственная предрасположенность к варикозу по всем женщинам в семье, плюс уже в юном возрасте стали выступать вены. Также был аденомиоз и поликистоз. Несколько лет назад сдала анализы на гормоны и свёртываемость крови и т.д., и по их результатам врач гинеколог-эндокринолог выписала мне Джесс с заверениями, что проблем не будет. Через месяц начали болеть вены, через два по завершению пачки прекратила приём, так как боли в венах стали слишком сильными, а вены повылазили везде. После этого с перерывом обратилась и к флебологу, и к другому гинекологу, у обоих делала узи - сказали, что либо/либо. Либо пробую пить другие и уменьшаю дальнейшие осложнения по женской части, либо смиряюсь с варикозом. По назначению врача попробовала Белару, пью два года, побочек не было всё это время абсолютно никаких. Сейчас мне 32, вес 60, заболеваний других, диабета и прочего нет, но весь этот месяц опять начали болеть и вылезать вены, но уже не в ногах, а в паху. Не хочется опять стресса для организма из-за полной отмены. Поможет ли улучшить ситуацию приём каких-то препаратов для вен? Сейчас мажу Гепатромбином вылезшие, не уменьшаются. Или может врачи были не очень современные, и за эти годы появились какие-то гормональные препараты без воздействия на вены? Мне контрацептивная функция не обязательно нужна, главное, чтобы заболевания по женской части не прогрессировали

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! спираль мирена не хотите поставить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер, нет не пробовала. Но у меня сейчас нет половой жизни и не очень понятно, зачем тогда спираль

Акушер, Гинеколог
спираль мирена ставится при аденомиозе, это один из вариантов лечения, чтобы он не прогрессировал ,он обладает не только контрацептивным эффектом, но и лечебным . , и на вены не влияет
Клиент
Галимат, спасибо за рекомендацию, не слышала о ней раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно пить противопоказанные препараты и параллельно "препараты от вен".
Кок вам противопоказаны и нужно найти другой метод контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер, мне не нужна контрацепция, мне кок выписывали именно для предотвращения дальнейшего увеличения поликистозных яичников, я их только с этой целью пью. Вот и хочу узнать, есть ли какая-то альтернатива в моём случае
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А Вы сейчас делали УЗИ вен нижних конеченостей?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер, нет, до начала приёма Белары. Нижние конечности не беспокоят сейчас, вылезли вены на внутренней стороне бедра, на соединении ног и таза
Акушер, Гинеколог
Ирина, обязательно надо сделать УЗДГ сосудов, чтобы не пропустить проблемы с глубокими венами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
К сожалению, проблема варикоза у Вас скорее всего реализуется с возрастом, так как наследственность отягощена.
Независимо будете ли Вы продолжать приём КОК необходимо наблюдаться у флеболога, принимать детралекс или флебодию для предотвращения прогрессирования варикоза 2 р/сут.
При сидячей работе делать перерыв каждые 2 часа на 15 минут и ходить, делать разминку. Длительного положения стоя следует избегать, тяжести более 5-7 кг не поднимать, проводитть профилактику запоров если они есть.
Противопоказание абсолютное к приёму КОК это тромбоз глубоких вен, в том числе в прошлом, поэтому будет нужно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей и можно попросить доктора посмотреть паховые вены.
Если аденомиоз не имеет симптомов, а контрацептивный эффект Вам не нужен, то в КОК смысла нет.
Если же есть всё же симптомы, которые призваны лечить КОК (например поликистоз с нерегулярными менструациями, аденомиоз с болями) , то с минимальным системным эффектом можно рассмотреть приём пластыря евра или кольца ново-ринг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти уздг вен нижней конечности,