Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев , около недели началось покраснение под памперсом

Здравствуйте !Ребенку 9 месяцев , около недели назад началось покраснение под памперсом, с начало просто покраснело ,потом появились красные пятна шероховатые, мазала бепантеном и детским кремом+ воздушные ванны , сейчас бывает очень долго без памперса( надеваем на прогулку и сон ) Что это ? Чем лечить ? Фото прилагаю

22 года
11 Июня ·Просмотров: 142·Лидия, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день!

Вероятнее всего, у малыша пелёночный дерматит или контактный дерматит, который часто бывает в жаркое время года, при контакте с памперсом.

В таком случае детский крем и бепантен могут увлажнить дополнительно кожу и создавать раздражение.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется применение «Судокрема», он подсушивает и успокаивает кожу.
В остальном вы всё делаете верно: почаще находитесь без памперса, принимайте воздушные ванны. Если очень жарко, не пренебрегайте гигиеническим душем.

Подскажите, не меняли ли фирму памперса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! С февраля месяца пользуемся одним и тем же

Отлично!
В таком случае обычно хватает смены крема под подгузник на успокаивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем ,так же желательно на сухие участки наносить эмолент (липикар от ля рош ,липобейз беби ,атопик)

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Фирму подгузников не меняли ? Дома сильно жарко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Стараюсь чаще снимать памперс , надеваем на прогулку и сон. Фирму с февраля месяце не меняли , дома жарко ,стараемся охлаждать кондиционером

Возможно на фоне жары такая реакция кожи ,попробуйте судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки , после каждой смены подгузника наносить судокрем .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить проявления пеленочного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: часто проводить воздушные ванны, ограничить использование влажных салфеток, на места покраснений наносить цика крема (например Цикапласт) или Судокрем, после купания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников + на элемент на ягодице цикапласт В5,
-при отсутствии эффекта рекомендуют пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Здравствуйте! Учитывая описанные данные и приложенное фото, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит. Пеленочный дерматит - воспалительные поражения кожи анальной и генитальной области, развивающиеся вследствие закрытия (закупорки, окклюзии) кожи подгузниками и воздействия сочетанных неблагоприятных физических, химических и биологических факторов. Проявления заболевания обусловлены, в первую очередь, давлением на кожу подгузником и контактом кожи с мочой и калом.-Для профилактики и лечения пеленочного дерматита, как правило применяется комплекс мероприятий: • Рекомендованы воздушные ванны • Рекомендовано применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка и/или вазелин, создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.Например, можно использовать Судокрем. Также используются эмоленты на всю поверхность кожи, включая зону высыпаний: серия Эмолиум триактивный крем, Биодерма Бауме др. Так как эмоленты оказывают успокаивающее, увлажняющее и противовоспалительной действие, а также восстанавливают кожный барьер. Например: каждая смена памперса сопровождается нанесением кремом, первая смена- судокремом, вторая-эмолентом и т.д. происходит чередование. После купания, в течение 3-5 мин интенсивно наносится эмолент( как пример Биодерма) • Не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк, так как он может вызывать развитие осложнений течения пеленочного дерматита •После каждого акта дефекации, рекомендовано подмывание ребенка •Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью. Также очень важен микроклимат помещения, с влажностью не менее 45-60% и температурой воздуха не более 22 градусов.

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.