Проблемы со стулом и животом
Ребёнку 3 месяца, полностью на ГВ Последний месяц мучаемся с животом, постоянно вздутие. Стул очень часто, после каждого кормления жидкий, впитывается в памперсы и пелёнки. Я иногда даже видела пену на пеленке, попа всё время красная от этого. Пробовали укропную воду,но толку нет. Подскажите что мне делать? может диета нужна или анализы?🙏
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить лактазную недостаточность.
В раннем возрасте часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство).
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.
Но для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление(капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
Или капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Назначают сначала на 7-10дней и смотрят эффект.
Если состояние и стул нормализуется, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.
На кожу перианальной области наносят судокрем или цикопласт b5.
При лактазной недостаточности безмолочную диету маме не назначают.
Постепенно всё наладится 🍀
Екатерина Владимировна, спасибо за подробный ответ.
Лактазу можно сразу в каждое кормление?
Или надо постепенно?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют начинать сразу в каждое кормление
Удачи вам🍀 постепенно с ростом малыша состояние должно нормализоваться
Екатерина Владимировна, спасибо вам большое