Консультация педиатра /

6 месяцев, понос, насморк — вопрос №3968418

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. 20.12. У ребенка участился стул-он перед этим поел брокколи, решила, что из-за этого. Но через 2 дня он стал более жидким, т.е. что-то впитывалось в памперс, что-то сверху оставалось, с этого дня у нас до сих пор частый жидкий стул! С 23.12 ребенок заболел с температурой 38,5, дня 3 держалась температура 38-39,5 пользовались свечами Цифекон Д, Виферон. 24.12. Приходил врач из поликлиники, слушала нас, смотрела горло -сказала всё норм. Тогда были немного сопли, сказала промывать Физ раствором, откачивать соплеотсосом и капать Називин детским. Но ситуация с строями уходилась. Температуры уже нет с 27.12 днрлится на уровне 37-37.3 супли текут рекой, начал подкашливать. И больше всего меня беспокоит стул! Он не меняется, пьем бак сет, завариваю и даю «синенький цветочек», подключили Регидрон, а та же 3 раза в разницей в 12 часов давала Энтерофурил. Сдали анализ кала 28.12 и сдавали крови и мочу 25.12 (результаты прикрепляю)
Что может быть с ребенком? Как ему помочь? Уточню, что у нас еще нет ни одного зуба, изначально думала, что ситуация со стулом связана с зубами

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная антибиотик не показан.

Копрограмма можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, она характерна для данного возраста.

По оам без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции, копрограмма это не показывает.
Принятый ответ
Клиент
А что-то с насморком еще можно делать?
Педиатр
В таком возраста, рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, так как в этом возрасте узость носовых ходов, насморк может проходить длительно
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом .

При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Новые продукты в рацион не вводим
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Сколько раз стул в течение дня?
Учащение и разжижение стула возможно на фоне синдромом прорезывания Зубов, за счёт повышенного слюноотделение, слюна раздражает стенки желудочно-кишечного тракта

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как незначительно увеличены моноциты

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Баксет сколько дней принимает ?
Клиент
Может быть смекту?
Педиатр
Смекта у детей младшего возраста до 2 лет не рекомендуется использовать, в связи с риском возникновения в дальнейшем калового запора

Поэтому вместо смекты возможно использование энтеросгель/полисорб
Клиент
Подскажите как принимать энтеросгель?
Педиатр
Рекомендуется 2.5 г (примерно 1/2 чайной ложки) препарата размешать в сцеженном грудном молоке, смеси или воде и давать перед каждым кормлением
Можно просто дать с ложечки полчайной а потом запить
Педиатр, Инфекционист
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки течения в вирусной инфекции, об этом говорит увеличенный уровень моноцитов. Но, результаты, сильно зависят от того как и когда собрались анализы.
Антибактериальная терапия не показана.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуются адсорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель...).
Отпаивать при частом жидком стуле можно Регидрон Био.
Сдать посев кала на дезгруппу. И ПЦР кала к инфекциям.
Принятый ответ
Клиент
Смекту любую? Как ее давать?
Педиатр, Инфекционист
1 пакет в сутки, разделив на 4 приёма. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, содержимое пакета разводят кипяченой водой или смесью для кормления. Препарат можно давать прямо из бутылочки. Детям на прикорме Смекту добавляют в бульоны, жидкую еду, блюда с пюреобразной консистенцией.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

По оак можно предположить вирусную инфекцию.