Посмотрите пожалуйста анализы

Добрый вечер ! 3 года назад была проведена рча по параксизмальной наджелудочковой тахикардии,после рча стала ощущать экстрасистолы,до операции такого не было.ощущаю их чаще когда пугаюсь или зимой каталась на сноуборде и упала ,почувствовала сильные толчки в сердце ,как будто сердце не может найти ритм правильный ,сейчас целый день их может не быть и в любой рондомный день опять начинается ,сдела ЭКГ ,Эхо и прошла холтер (когда был холтер не одного толчка я не ощутила ) посмотрите пожалуйста ,результаты прикрепила

Параксизмальная тахикардия
30 лет
11 Июня ·Просмотров: 68·Яна

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
давление в легочной артерии в норме ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а по ЭКГ интервал qtc абсолютно в норме;
Таким образом, результаты экг, Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо , не переживайте
Сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

Феритин всегда низкий ,гемоглобин в норме ,каждый пол года пропиваю железо

Ттг и т4 сдавала 2 года назад ,были в норме

Важно все же восполнил железодефицит так как на фоне железо дефицита из за гипоксии может отмечается учащение пульса , экстрасистолы (рекомендованные значения Ферретина 60-70)
А какие цифры Ферретина в последний раз , давно сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленной ЭКГ все в порядке, нарушений ритма, ишемии не зафиксировано.

По УЗИ сердца клапаны работают верно. Сердце сокращается хорошо, то есть структурной патологии нет.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Давно сдавали описанные анализы?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Нет ли в рационе избытка кофеина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений ,по данным эхокардиографии также без патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, по данным Холтеровского мониторирования Средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патология щитовидной железы, кроме того причиной может быть повышенная тревожность и стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

По экг ритм синусовый (из синусового узла). Тахикардии,нарушений ритма,проводимости нет. Ишемических изменений нет.

На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По Холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.

В данном случае появление экстрасистол может быть связано с дефицитными состояниями.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Подскажите,не проходили данные анализы?

Принятый ответ

Добрый день, Яна! Ознакомилась с вашими результатами обследования.
По холтеру ЭКГ - за время исследования синусовый ритм, эпизоды предсердного ритма (норма), частота сердечных сокращений в норме, количество экстрасистол в пределах нормы, признаков ишемии нет.
По узи сердца - фракция выброса в норме, камеры сердца не расширены, зон нарушений сократимости не выявлено, клапанный аппарат в норме, давление в легочной артерии тоже в норме.
Таким образом, результаты ЭКГ, узи сердца и холтера в пределах нормы.
Учитывая, что вас беспокоит, стоит сдать анализы на ряд дефицитных состояний и дисбаланса:
-общий анализ крови , ферритин, железо
-электролиты крови (калий, магний)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Скажите , нет ли у вас сейчас избытка стресса, переутомления ? Не отмечаете ли связь появления симптомов и стресса?