Консультация лора /

Течет из носа прозрачная жидкость при активности — вопрос №2888806

Здравствуйте. Уже много лет, особенно в холодное время года, при физической активности из носа начинает течь прозрачная жидкость. Сейчас учусь кататься на сноуборде и это доставляет особый дискомфорт, сморкаться приходиться каждые минуты две. С носом проблем нет, дышит хорошо, не заложен, дома такого нет. Именно в холодное время года это очень затрудняет жизнь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А выделения у вас из обеих половин носа или только из одной ? Выделения усиливаются при наклоне головы вниз или при любой нагрузке?

Нет ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с обоих половин. При наклоне головы не замечала чтобы усиливалось. Аллергии нет ни на что

Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть проявлением так называемого холодового ринита, которые возникают на фоне повышенной чувствительности нижних носовых раковин в полости носа к изменению и перепаду температур за счёт того что на холоде раковины увеличивается в объеме и расширяются и увеличивается секреция слизи и соответственно появляются выделения. Предпосылками к возникновению такого ринита могут быть аномалии строения полости носа например искривление носовой перегородки а также аллергический ринит

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных первопричин таких симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне вазомоторного ринита
Сосуды в носу часто реагирует на холод и развиваются такие симптомы

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего это "холодовой ринит", разновидность вазомоторного Ринита. Во время холода в норме у каждого человека возникает отек слизистой носа незначительный, таким образом происходит согревание воздуха в полости носа. При вазомоторном рините возникает нарушение тонуса сосудов . Такой ринит встречается довольно часто, и слабо поддается какой либо терапии, единственный способ это попробовать пользоваться местным ИКГС Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней. Препарат является противовоспалительным, действует только местно. Не всасывается в кровоток, улучшает тонус сосудов слизистой носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , можно предположить , вазомоторный ринит.

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - при заложенности .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика может говорить об аллергической реакции на холод или вазомоторном рините. Для диагностики рекомендован осмотр лор-врача, чтобы оценить слизистую. И анализ риноцитограмма (по клеточному составу носовой слизи можно понять природу воспаления)
Холодный воздух способен раздражать слизистую на фоне чего увеличивается продукция слизи.

В таких случаях рекомендую рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон) на очищенный и промытый нос (морской водой или физ раствором) По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц