Добрый день. Вот такая картина Андрофлор у мужа, меня лечат от баквагиноза, посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Репродуктолог перед эко решила почистить мне микрофлору далацином, но все вышло наоборот. Лактобактерии погибли, гарднерелла сначала победила, сейчас ее нет. Затем уже два месяца лечу стрептококк. За это время половую нашу близость можно сосчитать по пальцам, после всегда возникал дискомфорт в виде жжения и зуда. Сейчас прохожу лечение свечами с метронидазолом, а он, после неудачной попытки эко пьет витамины для улучшения Сперматогенеза. Мужу 41.

34 года
11 Июня ·Просмотров: 88·Алла, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
День добрый. По анализу Андрофлор - в целом - критичного ничего нет,истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб и признаков воспаления в анализах (микроскопия мазка, секрета простаты, эякулята/спермогрвмма) - лечения, как правило, активного не требует.
По сути - умеренный "кишечный" дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Обычно рекомендуют пробиотики, например Максилак 1 капс/сут до 30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных и бактерий связанных с баквагинозмна.
Можете прикрепить спермограмму - посмотрю по воспалительному компоненту.
Удачи.

Доброго времени суток.
По результатам представленного анализа Андрофлор ничего тревожного не выявлено. Только условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения. То что выявлено по результату ПЦР не относится к ИППП, соответственно этим нельзя заразить или заразиться. Если у супруга нет жалоб и нет клинических проявлений, показаний для антибактериальной терапии по результатам приложенного анализа нет.

Добрый день. По результатам андрофлор данных за патогенную флору не выявлено.
Все отсальное -транзиторная флора ,которая может присутствовать в норме и при остутствии жалоб у мужчины лечения не требует.
Данный результат не требует санации и не является противопокзанием для ЭКО.

Здравствуйте, по предоставленным данным результата исследования Андрофлор нет патогенной микрофлоры, показаний для санации антибактериальными препаратами не выявлено.

Здравствуйте
По Андрофлору мужа патогенных ИППП не выявлено хламидии, гонорея, трихомонада, Mycoplasma genitalium отрицательные. Gardnerella vaginalis у него сейчас тоже не обнаружена.
С учётом того, что у Вас рецидивирует дискомфорт после полового контакта и ранее был бактериальный вагиноз, сейчас важнее восстановить Вашу вагинальную микрофлору и на время лечения использовать презерватив, чтобы не было повторного раздражения слизистой. У мужчин лечение партнёра при бактериальном вагинозе обычно рутинно не требуется, но при частых рецидивах у женщины сейчас всё чаще рассматривают совместное лечение пары по согласованию с врачом.
Витамины мужа для сперматогенеза к этой ситуации отношения не имеют. Самостоятельно добавлять ему антибиотики я бы не рекомендовала по этому анализу нет оснований лечить ИППП или простатит.