Тактика пере эко
Здравствуйте скажите пожалуйста планируем эко ,по узи малого таза эндометриоз левого яичника ,стоит ли делать гистероскопию перед эко ?репродуктолог сказал нет ....
Принятый ответ
Добрый день!
Если вы имеете ввиду гистероскопию как выявление адеомиоза перед эко, то бессмысленно. На тактику ведения при подготовке к эко результат не повлияет.
Смысл в гистероскопии есть для снятия подозрений на наличие полипов в полости матки. Особенно когда есть на то подозрение по узи. Само наличие полипов может влиять на имплантацию и наступление беременности. Смысл проводить тогда гистероскопию есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Эндометриоз не влияет на вынашивание.
Эндотриоз имеет свойство образовывать спайки, что может приводить к непроходимости труб.
Но на вынашивание не влияет.
Беременность хорошее лечение эндометриоза