Консультация гинеколога /

Возмажна ли беременность с эндометриоидными кистами и уреоплазмой — вопрос №439152

Здравствуйте! Планируем беременность, две недели назад случился выкидыш на раннем сроке, по анализам нашли уреоплазму 10*5,8 ст., и 2 энд.-е кисты на пр. яичнике, возможна ли бер-сть? какое лечение нужно? Анализы и узи прикреплены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, здравствуйте!
По поводу уреаплазмы я Вам отвечала на это вопрос, но я так понимаю, что Вы все равно будете переживать и хотели бы все-таки все возможные и невозможные факторы исключить.
Хорошо, вреда от этого не будет - можете пропить:
1. Юнидокс Солютаб 100 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
2. Свечи Ацилакт по 1 свече 10 дней на ночь вагинально
По поводу кист - на узи точно не говорится, второго эндометриоидные. Вполне возможно это просто фолликулярные кисты, по размеру они совсем маленькие, поэтому спокойно можете планировать беременность. Выкидыш произошёл не по причине уреаплазмы, или кисты. Если это было однократно - то это просто случайная поломка, очень жаль, но такое случается. Если это неоднократно - нужно дообследоваться.
Не переживайте, Диана, у Вас обязательно все получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а через сколько после приема антибиотиков можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже в следующем цикле можете планировать спокойно.
Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, постарайтесь сильно не переживать и не расстраиваться. Очень неприятная ситуация, но такое случается. Во-вторых, относительно лечения уреаплазмы: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. Затем любой препарат для заселения влагалища хорошей лактофлорой: лактоженаль, лактонорм или ацилакт. В-третьих, вам сейчас надо, чтобы организм восстановился + нужно лечение кист. Судя по описанию, они действительно эндометриоидные. Поэтому в течение 6 месяцев рекомендуется принимать препарат Визанна по 1 таблетке в сутки. Он блокирует овуляцию и подавляет рост эндометриоидной ткани. За счёт чего профилактирует рост кист и способствует их уменьшению.
И обязательно витаминная поддержка организма: Фолиевая кислота 400 мкг/сут (+муж), витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/ сут, витамин Е 200 мг/сут (30 дней) и любая омега3.
Также рекомендую сдать кровь на ТТГ - иногда патология щитовидной железы вызывает репродуктивные потери.
Ещё раз: не расстраивайтесь. У вас всё ещё впереди. Всё получится. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В вашем результате фемофлор уреаплазма в достаточном количестве, но лучше её не трогать, если нет жалоб. Почему? Потому что во влагалище царит своя микрофлора, и увеличение уреаплазмы говорит нам о снижении иммунитета как общего, так и местного, который нужно поднимать восполняя дефицит витаминов и минералов - прежде всего витамин Д, ферритин. А вот если вы пролечитесь антибиотиками - во первых нарушится микрофлора не только в кишечнике, но и во влагалище, восстанавливать её очень трудно, учитывая, что вы недавно перенесли потерю плода, о чем я вам сочувствую, это стресс для организма как гормональный, так и психологический. Вам необходимо восстановиться - принимайте витамин Д в дозировке 2000 ЕД (профилактическая для взрослых), восполняйте дефицит железа, если он есть (проверьте уровень ферритин), можно принимать Омега 3-6-9, отпустите эту ситуацию и идите морально вперёд, обязательно соблюдайте водный баланс и гуляйте на свежем воздухе!)))
Вам удачи!
На самом деле каждая вторая женщина сталкивается в свой жизни с потерей плода - замершая, выкидыш, поэтому не расстраивайтесь, у вас все получится)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пропейте Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день плюс Аципол 1к 2 раза день 10 дней. Вагинально нео пенотран 1 к 2 раза в день 7 дней, после него Лактожиналь 1 к 2 раза в день 7 дней.
Узи нужно повторить на 5-7 й день менструального цикла.
Беременность 1я была?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да первая!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте!
Все ещё впереди и все обязательно ещё получится!
За 3 месяца до зачатия начните приём Фолиевой кислоты по 400 мкг в день.