Уреоплазмоз

Добрый день, у жены в анализах найдена уреоплазма 10в5 степени, у меня в анализах 10в4 и обнаружено небольшое нарушение флоры, прописали два антибиотики 14 дней. При такой концентрации (10в4) стоит ли принимать антибиотики ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы у Вас и к партнерши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Луиза, мои Симптомы: неприятных запах, небольшое жжение, иногда выделения прозрачные.
Наличие других Иппп не обнаружено

Жалобы у жены: цистит, на анализах дисбиоз и уроеплазма 10в5

Прописано лечение :
-Вильпрафен 500 мг по 1 таб три раза в день 10 дней
-Юнидокс по 1 таб два раза в день 10 дней
-бифиформ
-флюканазол
-генферон свечи миллион

Схема оправдана,но лечение одним из антибиотиков,либо Юнидокс,либо Вильпрафен.Полный половой покой до контроля излеченности!!!!вам ещё добавила бы Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Луиза, в схеме лечения для жены указаны два антибиотика, их пить одновременно или сначала 10 дней одно потом 10 дней другое?

Достаточно одного на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил
Какая уреаплазма у жены?
По какому поводу сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория,
-Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10в5
-Mycoplasma hominis

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория, посев на уреоплазму и фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория, поводом послужил цистит, позывы в туалет после полового акта

Надо сдать уреаплазму отдельно на уреалитикум
Парвум лечить не надо
Микоплазму хоминис тоже не надо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если исходить из ваших анализов, то лечение не показано.
Какая именно Уреаплазма выявлена у супруги? Это имеет принципиальное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владимир, Ureaplasma (urealyticum + parvum)

Необходимо ей сдать соскоб ПЦР ещё раз, чтобы определялись Уреаплазма уреалитикум и парвум отдельно. Так как лечение рекомендуется при обнаружении только Уреаплазма уреалитикум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владимир, в анализах указано наличие Ureaplasma urealyticum

Если так, то желательно пролечиться обоим.
Вам необходимо следующее:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол 150 мг однократно на 7 день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Через месяц контрольные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владимир, антибиотики параллельно принимать или по очереди ? Исходя из моих анализов по флоре больше ничего не принимать ?

Все одновременно!
Все необходимое перечислено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно анамнезу и анализам Вам рекомендую следующую схему: Юнидокс салютаб 100 мг по 1 т * 2 раза в день 10 дней. Таблетки орнидазол /метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. Контрольные анализы через 30 дней после окончания лечения. На время лечения половой покой, до сдачи контроля контакты только в презервативе. Супруге прописали и вильпрафен и Юнидокс - это странно, нужно пить только один из этих антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам обоим необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.

Вам для лечения уреаплазмы уреалитикум:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.