Консультация гинеколога /

Уреоплазма в мазке — вопрос №2248925

Добрый день! У меня начались выделения без запаха творожные зеленоватого оттенка. Зуда и жжение нет. В мазке обнаружили кроме всего прочего уреоплазму парвум. Прочла, что она передаётся половым путем.
Я год назад родила после ЭКО и при планировании все анализы брали и уреоплазма не была обнаружена.
Два вопроса:
1. Можно ли с уверенностью сказать, что супруг передал мне эту инфекцию, если у меня кроме него небыло последних 3 года половых партнёров
2. Как это все лечить

P.s. прикрепляю анализы

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется. Если жалобы есть то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за оперативный ответ ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно- патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище у женщин.

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Клиент
Александра Александровна,, благодарю за оперативный ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, конечно, это не ИППП.
Уреаплазма есть и у женщин, не ведущих половую жизнь.
2. Таб. Доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней
Св. Тержинан на 10 дней вагинально
Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечение капс. Наринэ 2 недели
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за оперативный ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, с уверенностью этого сказать нельзя. Уреаплазма обитает в половых путях подолгу. Так что если ни один из супругов - не девственники на момент знакомства - направление пути передачи может быть любым.
Азитромицин по 500 мг за час до еды - 6 дней (себе и партнеру),
Полижинакс по 1 свече на ночь - тоже 6 дней.
если вы кормите грудью - Азитромицин отложить до завершения лактации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за оперативный ответ ?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма - это условно-патоненный микроорганизм, который в норме живет во влагалище, обнаруживается практически у каждого взрослого человеку, вызывает жалобы при нарушении флоры.
Не является инфекцией передающейся половым путём!

Лечения не требует, если нет жалоб. Так как у вас есть жалобы - Клиндацин б пролонг во влагалище на ночь 6 дней. Показаний для перорального приёма антибиотиков у вас нет согласно международным протоколам и рекомендациям РФ
После лечения должны пройти жалобы, однако уреаплазма может быть обнаружена в мазке, так как, повторюсь, является нормальным жителем микрофлоры влагалища.
Клиент
Наталия Михайловна,благодарю за оперативный ответ ?