Проблемы с горшком у ребёнка трех лет.

Всем здравствуйте! Дано-сын, 3 года. Развит по возрасту, хорошо разговаривает, любознательный, активный ребёнок. Писает и какает на горшок с 2,5 лет. Более полугода назад заболел гриппом, на фоне болезни случился запор. Попытался покакать на горшок, стало больно. С тех пор не какает не него. Давления не оказываем, обстановка дома спокойная, любящая. Высаживаем на горшок игрушки. Читаем сказки про горшок. Играем в "какашечные" игры-жмякаем коричневый пластилин, кидаем в горшок. Обещаю ему подарок, если получится покакать в подгузник, сидя на горшке.Когда в настроении, говорит про него сам-что надо какать на горшок, что у него "почти получилось". Иногда говорит, что страшно, что "какашка отвалится", " горшок страшный".Сначала,сразу после запора, был ярый протест на горшок, когда предлагала посидеть. Сейчас я вижу явный прогресс-приучился писать на нём сидя, иногда садится посидеть, пытается покакать. Не получается, но я всё равно хвалю. Интересует, чем я ещё могу помочь ребёнку, чтобы убрать страх какать на горшок? Дефекация каждый день, иногда через день,стул нормальный. Через три месяца идти в сад, боюсь, что если не научится к этому времени, то из-за давления воспитателя в саду или адаптационного стресса ситуация ухудшится... Хотя мама меня уверяет, что там он посмотрит на других детей на горшочках и перестанет бояться. Переживаю, что делаю недостаточно, насколько вообще данная ситуация нормальна? Врачей сын не любит. Хотелось бы обойтись без привлечения детского психолога, но в случае необходимости, конечно, я к нему пойду. Унитаз с накладкой вызывает ту же реакцию. Буду очень рада дельным советам, спасибо!

Нет
3 года
12 Июня ·Просмотров: 57·Оксана, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делаете очень много правильных вещей. Ваша мама от части права. Сверстники очень стимулируют ребенка, главное чтобы воспитатели не давила. Если проблема не решиться, можно деликатно поговорить с воспитателем об этом, чтобы ребенка не стыдили, не давили на него. Пока что такие страхи нормальны, ребенок адаптируется, и улучшения есть. Продолжайте делать все то, что вы уже делаете. Попробуйте также обыграть в ролевой игре на игрушках страх того, что "какашка" отвалится. Пусть игрушки ходят в туалет, а вы будете переводить все в шуточную форму. Смех хорошо помогает расслабиться и страх пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а пробовали ли Вы вместе с сыном «провожать» какашку из подгузника в горшок, смывая её и прощаясь?
Посмотрите, страх ведь не в логике, а в телесной памяти…После той боли малыш запомнил горшок и потуги это боль. Теперь даже при нормальном стуле включается старая защита((Вы всё делаете прекрасно, честно!! Играми, похвалой, терпением это главное. Только не торопите!!Иногда прогресс идёт скачками, а потом топчется на месте((
Попробуйте сместить фокус с результата на процесс. Пусть какает в подгузник, но стоя рядом с горшком..Потом в подгузник, сидя на горшке (это вы уже делаете). Затем сделайте в подгузнике дырку. Звучит дико, но работает! Малыш чувствует привычную защиту, но какашка падает в горшок. Ужас «отваливания» исчезает, потому что он сам контролирует момент!!
Давление воспитателя реально, но сильный стресс у вашего сына вряд ли случится, если дома остаётся безопасная гавань. Дети в группе часто подражают, это правда. Но ваш случай не про неумение, а про страх. Испуг не лечится сравнением, только маленькими победными шагами.
Вы делаете ровно столько, сколько нужно любящей маме. Если через месяц без сдвигов сходите к психологу на одну консультацию без сына. Вам станет легче, а ему передастся ваше спокойствие.

Принятый ответ

Добрый день. Вы пишете про страх отваливания, и это очень точная детская логика. Наверно, ему кажется, что часть тела потеряется. Я уверен, что бесполезно уговаривать, тут нужен другой ход. Превратите процесс в игру с предсказуемым концом. Предложите малышу сначала накакать в подгузник, но сделать это лёжа на полу, а вы положите рядом пустой горшок. Просто пусть лежит рядом, как друг. Потом вместе вытряхните содержимое подгузника в горшок, и пусть сын сам нажмёт кнопку слива воды из ведра или нальёт из кружки. Он увидит, что какашка не страшно уплывает. Повторяйте это неделю. Только потом садитесь на горшок в подгузнике. Я уверен, давление в саду меньше вашего спокойствия. Не торопитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, ситуация выглядит достаточно типичной: после болезненного запора у ребёнка сформировалась связь «горшок = больно и страшно». При этом вы уже видите положительную динамику.
Сейчас важно не научить какать на горшок любой ценой, а вернуть чувство безопасности. Вы всё делаете в правильном направлении: не давите, не ругаете, поддерживаете и отмечаете даже маленькие шаги. Не акцентируйте слишком много внимания на результате, чтобы горшок не стал главной темой. Обычно при сохранении мягкого подхода страх постепенно проходит сам. Детский сад нередко помогает за счёт наблюдения за другими детьми, но важно заранее предупредить воспитателей, чтобы они не настаивали и не стыдили ребёнка. Если через несколько месяцев прогресса не будет или страх начнёт усиливаться, тогда стоит проконсультироваться с детским психологом. Пока оснований для серьёзного беспокойства по вашему рассказу не видно.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Ситуация абсолютно понятна и логична - это психологический запор на фоне негативного опыта (боль при дефекации). Ребёнок не сдерживает специально, он действительно боится боли. Ваш прогресс за полгода отличный, вы делаете много правильного.
1. Временно уберите горшок для дефекации - на 1–2 недели полностью прекратите высаживание именно «по-крупному». Давайте какать в подгузник/на пол, сидя на горшке -это разрывает цикл страха.
2. Купите новый горшок или совсем отложите его - пусть ребёнок сам выберет. Новый предмет не ассоциирован с болью
3. Поза: колени выше бедер (подставка под ноги), таз немного наклонён вперед
4. Не хвалите за «попытки» дефекации - хвалите за сидение вообще
5. Сказка/ритуал: придумайте историю, где какашка «дружит» с горшком и не болит (это сказкатерапия, которая имеет положительный эффект)

Если к садике не получится - не паникуйте. Воспитателям можно объяснить ситуацию, они обычно разрешают покакать в подгузник сначала, это не критично.

Если через 2–3 месяца после убирания давления прогресс остановится, тогда к детскому психологу