У ребенка после дефекации розовые следы на бумаге
Добрый день. Дочке 9 лет. В последний месяц-полтора после дефекации замечает на бумаге розовые следы. Не ярко-алые, как кровь, а достаточно бледные. Запоров нет, стул ежедневно, нормальной консистенции, боли при дефекации нет. Болей в животе, жалоб на плохое самочувствие нет. Случаи единичные, не каждый день и даже не каждую неделю. Анализы крови сдаем регулярно, т.к. ребенок состоит на диспансерном учете с бронхиальной астмой. В чем может быть причина и к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно происходит микротрещина при натуживании.
В качестве дообследования рекомендую сдать копрограмму, консультация у проктолога или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Такое окрашивания возможно после употребления в пищу красных продуктов (свекла, например) в норме.
Для исключения скрытых кровотечений можно сделать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, по результатам консультация гастроэнтеролога и хирурга
Добрый вечер! Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Консультация хирурга (проктолога) с целью исключения микротрещины или полипа
Здравствуйте
По описанию у малыша вероятнее всего микротрещина
Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и консультация проктолога
Здравствуйте! Возможно ребенок употреблял продукты , которые окрашивают кал ( свекла , помидор )
Для исключения кровотечения сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Осмотр хирурга / проктолога для исключения анальной трещины .