На лице были угри , я их выдавила , решила приложить перекись водорода ,у меня там была родинка плоская, я потом она вся белая стала, и кусочек слез
Здравствуйте, у меня уже 7 месяцев ставят лимфаденит , шейный и паховый, делала МРТ мягких тканей шеи , Кт делала , на вэб единственное не сдавала, очень боюсь онкологии, подскажите пожалуйста, что со мной?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования лимфоузлов, который вы проходили ранее.
Не совсем понятно из вопроса, что вам беспокоит: изменение невуса или увеличение лимфоузлов.
Можете рассказать подробнее?
Я не знаю почему тут два вопроса, меня беспокоит родинка
Произошла сначала травматизация места невуса, а затем ожог перекисью водорода. Поэтому сейчас достоверно оценить образование невозможно из-за травматизации.
Сейчас ничего не нужно делать, дождаться заживления, а после в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
То есть может перерасти в рак ?
Если это был обычный меланоцитарный невус, то травматизация не приводит к его озлакочествлению
А по фото не видно что это ?
Качество плохое ?
Вы мне скажите пожалуйста, если она заживет и там ничего не буде все равно идти к дерматологу ?
И как понять что с ней не так что-то ?
Там выше рядом прыщик был я его не трогала, больше он красный чем родинка , а от родинке кусочек отошел , сейчас там коркой покрылось все
Если все заживёт без каких либо следов, то консультация дерматолога будет не нужна.
Поводы для консультации - это длительное заживление, рост образования.
По фото достоверно оценить правда сложно.
Можете пожалуйста посмотреть ,я прикрепила фото, по форме она была такая у меня,но немного меньше, из такой может получиться что-то после заживления ?
Родинка это другая просто я прекратила похожую
По прикрепленноц фотографии обычный доброкачественный меланоцитарный невус. Такой невус не перерождается в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленному фото признаков онкопатологии нет, не переживайте. Однако образование выглядит травмированным. Сейчас важно обрабатывать данную область водным раствором Хлоргексидина. Затем если через 7-10 дней элемент самостоятельно не регрессирует, то показан очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и подбором тактики лечения.
Относительно лимфатических узлов, - прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ и МРТ для более детальной оценки.
А косметикой пользоваться нельзя в эти дни ?
Просто кусочек который отпал , в интернете пишут что нужно сдавать на гистологию ,
И как понять что с ней не так что-то ?
Нет, если заживет полностью, то можно не обращаться к дерматологу. Значит речь шла о воспалительном элементе
На гистологию не нужно ничего отправлять в данном случае
Вот под корочкой будет здоровая кожа формироваться. Это нормально
На фото другая родинка , я прекратила чтобы вы понимали как она приблизительно выглядела .
Визуально по этому фото признаки пограничного меланоцитарного невуса, и как все доброкачественные невусы он не озлокачествляется ни сам по себе, ни под воздействием травмы
А какие вообще опасные , чтобы я понимала
Опасны лишь меланомы, но они сразу исходно меланомы. И чтобы ее не пропустить, нужно оценивать все вновь появившиеся пигментные образования кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков онкологии нет, не переживайте, в данной ситуации есть признаки травматизации невуса, это не говорит о чем-то плохом, травматизация доброкачественных невусов не приводит к онкологии, нужно дождаться полного заживления, затем обратиться к дерматологу для дерматоскопии, он посмотрит этот невус под увеличением.
И как понять что с ней не так что-то ?
Ну совсем она вряд ли пропадет, чтобы понять, что с ней точно все хорошо, лучше выполнить дерматоскопию у дерматолога
Так она есть у меня на фото
Там выше рядом прыщик был я его не трогала больше он красный а от родинке кусочек отошел , сейчас там коркой покрылось все
На второй фотографии доброкачественный невус, он в рак не перерождается
Думаю, что после заживления ничего плохого не будет, но к дерматологу на осмотр сходить нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Перекись водорода действует на родинку точно так же как и на кожу - вызывает ожог
Это связано с тем, что родинки покрыты точно такой же кожей
Однако ожоги химическими веществами с онкологических позиций не опасны к к перерождениям родинки не приводят
Там выше рядом прыщик был я его не трогала, больше он красный чем родинка , а от родинке кусочек отошел , сейчас там коркой покрылось все, то есть заживет все само
Да, все заживает
Но родинка может исчезнуть после ожога
Это не является чем-то настораживающим
Она есть , но там кусочка нету , он не выплатит да ? О
)
Он может как и не восстановиться, может и вырасти
Нередко после травм и ожогов родинка полностью исчезает
травма никаким образом к появлению меланомы привести не может!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на травму и поверхностный химический ожог кожи после перекиси, а не на онкологию. Перекись может обесцветить участок, вызвать корочку и отслоение кусочка верхнего слоя кожи или невуса. Такая травматизация сама по себе не приводит к перерождению родинки в рак.
Сейчас самое главное не трогать, не сдирать корку, не прижигать повторно, не наносить косметику прямо на это место до заживления. Можно использовать хлоргексидин 0,05% 2 раза в день 3-5 дней и тонко Бепантен или Цикапласт 1-2 раза в день до заживления. На гистологию отпавший маленький кусочек отправлять не нужно. Если за 7-14 дней все заживет и останется ровная кожа или спокойная родинка без роста, кровоточивости и мокнутия, срочно к дерматологу не нужно. Если корка не заживает, родинка быстро растет, темнеет, кровит, болит или снова травмируется - тогда очно дерматолог и дерматоскопия. Здоровья Вам.
Спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям тревожных признаков нет. Травматизация родинок к их перерождению не приводит. Повода для беспокойства нет. Постепенно все само заживет.