Воспаление заусенца у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку новорожденному 12 дней, сеголня утром заметила воспаление и нагноение заусенца, отработала пока раствором хлорофиллипта. Фото прикреплю . Пальчики , конечно, были периодически во рту - рукавички снимает. Что нам делать сейчас и вообще в таких ситуациях ? Тк заусенчики есть, пока до 3 х недель ногти стричь не советуют . Но мне важно сейчас принять меры - возможно, мазь, тк сегодня выходной, я не могу найти очного хирурга (( все записи и платные с пн или вт.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка есть признаки гнойного паронихия, под желтыми корочками гной, указательный пальчик не только красный, но и отечный. В этой ситуации откладывать осмотр нельзя. Так как малыш маленький инфекция у новорожденных склонна к быстрому распространению, поэтому вам нужно экстренно обратиться в приемный покой детской больницы, где ребенка осмотрит хирург и удалит гной. Местное лечение мазями не имеет эффекта, пока гной не будет удален.
После удаления гноя можно будет пальчики обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин (разрешена до года).
Спасибо вам за ответ ! Сейчас будем собираться в больницу.
Пожалуйста, желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, как ваши дела?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми. Учитывая возраст малыша очны осмотр врача хирурга рекомендуют в обязательном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется гнойный панариций, в таких случаях обязателен осмотр детского хирурга как можно скорее, чтоб вскрыть гнойник. После вскрытия обычно рекомендуют - обработку хлоргексидином, затем мазь банеоцин под повязку, повязку можно фиксировать дыщащим пластырем (омнификс или космопор)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корочки по бокам - это подсохший гной. Его надо удалять. Без очного осмотра детского хирурга не обойтись. Корочки счистят. И после уже назначают обработку водным раствором хлоргексидин, повязки с мазью Левометил.
Пальчики не давать облизывать, чтобы не добавился ещё и стоматит
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспаление ( есть отек, покраснение) обязательно отрабатывать палец антисептиком( Мирамистин, Хлоргексидин водный), далее накладывать повязку ,можно с Хлорофиллиптом продолжить, можно воспользоваться противовоспалительной мазью, например, бактробан. Повязка должна находиться на пальце хотя бы несколько часов, менять 2-3 раза в сутки.
Следить за общим состоянием ребенка: температура, аппетит, беспокойство.
Ногти стричь можно, они уже достаточно большие. Ножницы должны быть индивидуальные, детские, с тупыми концами,перед использованием обработать антисептиком.
Через 2-3 дня ,если процесс не улучшиться, обязательно обратиться к врачу на личный прием.
Здравствуйте! По предоставленным фото можно предположить воспаление кожного валика указательного и безымянного пальцев. Обычно в подобной ситуации рекомендуется:
- промывать водным раствором антисептика (мирамистин или водный хлоргексидин)
- повязка с мазью Левомеколь(на такие маленькие участки его можно деткам с рождения) : на стерильную салфетку нанести немного мази и приложить к пальчикам(две разные салфетки), можно зафиксировать пехахафтом-самофиксирующийся бинт. Так как пальчики маленькие, им будет удобно фиксировать. Так как на указательном есть гнойное содержимое, рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу при первой возможности.
Также ногти стричь можно и нужно, так как это никак не влияет на наличие заусенцев, а себя малыш повредить ими может с большей долей вероятности