Есть ощущение предстательной железы
В понедельник были боли нижней части живота и предстательной железы.Сегоднч пятница,почти все прошло сами собой.Но осталось небольшое ощущение предстательной железе,как бы что то держит. Как быть ,пройдет или что то нужно делать
Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу-урологу для осмотра и обследования, так как самостоятельное затухание боли не означает полного выздоровления. То, что острые боли прошли сами собой - это частый сценарий. Однако оставшееся ощущение, будто что-то «держит» или сдавливает в области простаты, указывает на то, что воспалительный отек или спазм мышц малого таза сохраняется.
Принятый ответ
Добрый день. Данная симптоматика может быть как на фоне воспалительных процессво в предстательной железе, также и на фоне неврологических проблем,например,спазм в тазу.
В подобной ситуации рекомендуется обследование:
-ОАМ
-кровь на общий ПСА
-микроскопия секерета простаты
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря
Симптоматически в подобной ситуации обычно рекомендуется(при остутствии противопоказаний и аллергии):
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Если есть проблемы со струей,дополнительно рекомендуется:
-Омник по 1 каспуле утром после завтрака - 1 месяц
Далее по результатам обследования
Здравствуйте! В некоторых случаях может пройти самостоятельно, но в большинстве случаев является симптомом требующим внимания, так как симптомы могут быть не последними и повториться. В данном случае нужно будет пройти минимальный набор дообследований. Сначала сделать анализ крови на пса общий, общий анализ мочи. После нужно будет сделать трузи. При необходимости сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (требуется не всегда).
После получения результатов обследования можно будет принять решение о дальнейшей тактике ведения.