Высокая температура и сыпь у ребенка

Ребенку 2.3 года, высокая температура до 40 держалась 3 дня, плохо сбивалась, на 4 день вышла сыпь на лице и шее, на языке и горле наблюдаются язвочки , температура спала, но еще держится 37+, розеолой мы уже болели, подскажите что это может быть ?

37 лет
12 Июня ·Просмотров: 178·Анастасия, Мытищи

Здравствуйте, Анастасия!
Скажите пожалуйста, можете приложить фото язвочек на языке и в горле?

По описанию ситуации и фото предполагается вирусная экзантема, учитывая поражение слизистых, так может проявляться энтеровирусная инфекция

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель в сутки.

Сыпь такая обычно не опасна для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Фото, к сожалению не дает сделать , подскажите это не может быть корь или краснуха? Хотя мы привиты

Если привиты, то исключается, тем более по ситуации не похоже, при высыпаниях во время этих инфекций наоборот нарастает температура.

Обрабатывать язвочки на слизистых можно гелем холисал детский 2-3 раза в сутки 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить вирусную инфекцию с энантемой, то есть высыпаниями во рту. С учетом язвочек на языке и в горле это может быть энтеровирусная инфекция, герпангина или вирусный стоматит. То, что после появления сыпи температура снизилась, чаще говорит в пользу вирусного процесса. Повторная розеола тоже бывает редко, но язвочки во рту для нее не типичны.

В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье маленькими порциями, мягкую некислую пищу, контроль температуры и обезболивание при выраженной боли во рту препаратами ибупрофена или парацетамола по возрасту. Сыпь на лице обычно проходит сама.

Здравствуйте, по описанию и фото проявление вирусной экзантемы, на фоне улучшения состояния или снижения температуры тела характерно появление сыпи . Сыпь ребёнка не беспокоит , и проходит самостоятельно не требуя лечения . Сыпь опускается вниз? На стопах и ладошках ее нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Пока не наблюдаю больше нигде

В таком случае наблюдаем , может обсыпать 3-4 дня , затем будет бледнеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите на корь это не похоже? Хотя мы привиты

Принятый ответ

Нет на корт не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

По характеру симптомов можно полагать течение энтеровирусной инфекции, но с подобной экзантемой и энантемой может протекать множество вирусных инфекций

Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото ротовой полости при хорошем освещение

Уточните , на ладонях и стопах нет элементов?
Не было ли послабления стула за последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На ладонях и стопах не наблюдаю , рот не дает сфотографировать, один вечер был понос и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!

Благодарю за уточнение

Если нет зуда сыпи в области лица, то показано базовое симптоматическое лечение продолжить

А именно - обильное питье, контроль температуры тела. при необходимости продолжить снижать

При наличии язвочек, афт и высыпаний в ротовой полости должно быть щадящее питание с исключением горячей пищи и раздражающей слизистую (киви, все цитрусовые, соки. кислое)

На язвочки допускается нанесение точечно противовоспалительного геля по типу холисал 3-4 раза в день меду приемами пищи

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.