Повторное ОРВИ
На прошлой неделе была температура без других симптомов, лечилась ингавирином и терафлю 2 дня, все прошло. Сейчас, спустя неделю снова заболела, но уже без температуры, только сильная усталость и красное больное горло. 1.Вопрос, можно ли снова принимать ингавирин и терафлю? Так же нужно ли лечить горло препаратом ОКИ (ранее быстро помогал в жизни)?
Добрый день. Ингавирин мы сейчас уже не рекомендовала, все же маловато клинических данных об эффективности при подобных сроках приема. Обычно предварительно назначают хотя бы ОАК, кровь на СРБ, стрептатест, чтобы понимать это проявления вирусной или бактериальной инфекции. До момента дообследования на очном приеме обычно назначается местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика). Пить побольше жидкости. Щадящая диета.