Результаты анализов щитовидной железы
Выпадают сильно волосы. Сдала анализы , вот результаты. УЗИ щитовидной железы делала года 1.5 назад. Был небольшой узелок , эндокринолог сказала, что на него внимание обращать не нужно. Что по УЗИ все в норме. В феврале сдавала ТТГ результат был 3.07. сейчас сдала полностью панель, результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы, есть повышение уровня антител, но это не болезнь. В таком случае просто рекомендуется сдавать анализ крови на ТТГ раз в год, так как неизвестно, приведёт это к болезни или нет. Уровень ферритина недостаточный, рекомендуется более 45, поэтому обычно назначается приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца. Затем контроль. Учитывая выпадение волос, рекомендуется сдать анализ крови на общий белок, витамин D, витамин В12, фолиевую кислоту, на 3-5 день цикла тестостерон.
То есть повышенные показатели антител - это не очень страшно? Требуется УЗИ ?
Какое железо лучше пропить ?
Да, показатели антител не страшны, контролировать больше не нужно. УЗИ-контроль нужен, так как есть узелок, надо оценить, растет он или нет. Если не растет, следующее УЗИ — через 3 года. Железо лучше выбрать по переносимости, можно начать с препарата Сорбифер.
Его пила , когда была беременна , три года назад. Переносила хорошо. Начать с 1ой таблетки с утра ?
Лучше с 2х если переносите хорошо, но если будут запоры можно перейти на 1 таблетку.
хорошо , поняла. Ещё по поводу повышенных показателей хочу уточнить. Причины , почему они повышены нет? Я имею в виду проблемы работы других органов ? Вообще какие причины могут повышать эти показатели ?
Что касается антител, то причина аутоиммунных болезней генетическая — это предрасположенность к аутоиммунному процессу в конкретном органе. А сам процесс в том, что своя иммунная система воспринимает часть железы как инородный агент и вырабатывает антитела, но так как повреждается только часть, это не всегда приводит к болезни. Повышения же в общем анализе крови временные, говорят только о том, что организм столкнулся с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания сейчас. Постараюсь немного успокоить и сориентировать по данной ситуации.
Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции. Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Главное - как при этом работает щитовидная железа.
Сейчас гормоны в норме, поэтому рекомендуется только наблюдение - контроль уровня ТТГ 1 раз в год.
Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
Антитела к ТГ для вас не совсем информативный анализ. Обычно его назначают после оперативного лечения щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение -2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
В ОАК есть признаки вирусной инфекции. Не болели во время сдачи крови?
Анализ на витамин Д, В9 и В12 не сдавали?
Другие анализы не сдавала. Явно выраженной болезни не было. Недели три назад немного болело горло , прошло без лечения. А УЗИ щитовидной железы нужно делать ,есть в этом срочность. ?
Срочности нет, в плановом порядке рекомендуется выполнить.
То есть причин для панике из- за повышения этих показателей нет? Просто требуется постоянный контроль гормонов, а именно ТТГ
Да, только контроль раз в год требуется.
Данные антитела повышены у большого количества людей в мире, но это значит, что у них есть патология щитовидной железы.
Хорошо. Поняла. Спасибо огромное. А железо начать в дозировке 100 мг ? Соблифер пила , три года назад во время беременности. Переносила хорошо
Да, по 1 таб в сутки будет достаточно. Хороший препарат, сразу в составе содержится витамин С для лучшего всасывания.
А ещё хотела спросить. То есть причины повышения этих показателей неизвестны? Так работает организм?
Да, точная причина неизвестна. Такая поломка иммунной системы.
Стимулом могут быть роды, стресс, операции, травмы.
Беременность, вирусные инфекции.
Все, поняла. Спасибо Вам огромное , хорошего дня.
Будьте здоровы 🌷
Добрый день, а скажите, селен нужно принимать в моем случае ?
Эффективность его в отношении щитовидной железы не доказана, серьезной потребности в его приеме нет. Хуже, конечно, тоже не будет от курсового приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
На кальцитонин сдавали ?
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Если после восполнения железа не улучшится состояние с выпадением волос, то стоит обратиться за консультацией к трихологу.
Добрый день, нет не сдавала. А по каким причинам может быть низкий уровень железа?
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Железо может быть понижен на фоне патологии ЖКТ или на фоне заболеваний по гинекологии.
Добрый день. А селен нужно принимать в моем случае?
В приеме селена необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Поводов для беспокойства нет, ваши анализы проясняют ситуацию с волосами. Щитовидная железа работает отлично, гормоны в норме. Небольшое повышение антител указывает на аутоиммунное носительство, но сейчас оно никак не вредит организму, лечить его не нужно. Достаточно раз в год контролировать ТТГ и делать УЗИ из-за узелка. Главная причина выпадения волос скрытый дефицит железа. Ваш ферритин равен 31, а для здоровья луковиц нужен уровень выше 40-50. При этом гемоглобин отличный, что часто маскирует проблему. Повышение лимфоцитов в процентах до 48.3% неопасно, так как их абсолютное количество в норме, а СОЭ подтверждает отсутствие воспалений. Это лишь следствие недавнего контакта с вирусом. Рекомендую обсудить с врачом прием мягких форм железа на полтора-два месяца для поднятия ферритина, а также дополнительно сдать анализы на витамин D и цинк, которые тоже сильно влияют на густоту волос.
Добрый день. Максим , а подскажите пожалуйста , какие могут быть причины низкого железа. Питание ? Начиталась , про кровопотери и много ещё разной жути . Менструация не обильная , есть проблемы с Жкт. Лечила пол года назад двумя антибиотиками Хилакобактери. Потом не проверяла их
По поводу железа могут совершенно разные причины, начиная от высокой потребности до проблем с усвоением и питанием. Поэтому часто приходится прибегать к медикаментозному восполнению.
Селен вам не противопоказан. В некоторых случаях помогает немного снизить количество антител, но это мало что меняет. Сами по себе антитела никакого воздействия на организм не несут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.
В отношении УЗИ щитовидной железы так как ранее было выявлено небольшое образование в области щитовидной железы, рекомендуют проходить данное исследование 1 раз в год.
При выявлении узла в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, проверяли данный показатель?
Добрый день , нет не проверяла. Поняла, сдам тогда его, после УЗИ
Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.
Может быть нехватка железа из - за питания ?
Данный момент возможен. Но чаще всего причиной нехватки железа являются либо обильные менструации, либо патология ЖКТ. Проблема недостаточного питания в отношении дефицита железа достаточно редкая.
Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.