Результаты анализов на кровь
Здравствуйте! Сдавала биохимию и клинический анализ крови. Результаты в фото. Подскажите на сколько критичны данные отклонения? Лимфоциты повышены на данном уровне второй год. Что могут означать данные отклонения?
Принятый ответ
Мария, доброй ночи
1. Повышения ЛПВП не бойтесь, это наоборот хорошая фракция холестерина. Ее должно быть выше.
Главное, чтобы ЛПНП, ТГ были ниже своей нормы)
2. Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции. Если постоянно соэраняются лимфоцитоз и нейьропения- есть смысл обратиться к инфекционисту,
И Есть смысл сдать кровь на антитела Ig G и Ig M к персистирующим (постоянно пребывающим) в организме вирусным инфекциям - ВЭБ, ЦМВ,Токсоплазмозу, микоплазме, ВПГ.
Если будут обнаружены- лечение специфическое уже.
Сафия, Спасибо за помощь!
пожалуйста! здоровья!?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите полностью фото анализов. Какие есть жалобы, в связи с чем выполнялись исследование?
Мария, Здравствуйте! Прикрепила.
Каждый год стараюсь проходить обследование (диспансеризацию) для себя, жалоб нету.
ЛПВП наоборот препятствуют развитию атеросклероза, в отличие от ЛПНП и ТГ, поэтому тут причин волноваться нет, тем более с учётом нормального уровня остальных фракций. Что касается лимфоцитоза, то, вероятнее всего, это следствие перенесенной инфекции ВЭБ или ЦМв, при возможности стоит сдать анализ на антитела. Ничего плохо в ваших анализах я не увидела
Мария, Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста последнее фото анализов ( клинический анализ) если там повод для беспокойства? (забыла прикрепить данный файл)
Нейтропения и лимфоцитоз говорят либо о перенесенной недавно вирусной инфекции,либо о персистенции хронической вирусной инфекции,зачастую это вирусы герпеса: ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа. Жалоб у вас на здоровье нет?
Мария, жалоб нету. Поняла, буду знать на что сдавать анализы, спасибо!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Мария , здравствуйте
По общему анализу крови нет результатов в абсолютных значениях на которые и стоит ориентироваться ,у вас представлены относительные значения (%). В большинстве случаев повышение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов связано с перенесенной вирусной инфекцией . Но опять же важно посмотреть абсолютные значения .
Повышенный уровень холестерина ЛПВП обычно коррелирует со снижением сердечно-сосудистого риска.
По этому показателю у вас все отлично, нет повода для беспокойства.
Надежда, Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста последний файл ( клинический анализ крови) , если там повод для беспокойства? (забыла прикрепить данный файл) Там есть относительные и абсолютные значения
Пожалуйста ?
Мария , абсолютное содержание клеток в норме, тогда процентный сдвиг образуется за счёт нахождения лимфоцитов на верхней границе нормы, а нейтрофилов на нижней границе. Возможно референс в лаборатории установлен некорректно .