Консультация врача кдл /

Результаты анализов на кровь — вопрос №1485386

Здравствуйте! Сдавала биохимию и клинический анализ крови. Результаты в фото. Подскажите на сколько критичны данные отклонения?
Лимфоциты повышены на данном уровне второй год.
Что могут означать данные отклонения?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Мария, доброй ночи

1. Повышения ЛПВП не бойтесь, это наоборот хорошая фракция холестерина. Ее должно быть выше.
Главное, чтобы ЛПНП, ТГ были ниже своей нормы)

2. Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции. Если постоянно соэраняются лимфоцитоз и нейьропения- есть смысл обратиться к инфекционисту,

И Есть смысл сдать кровь на антитела Ig G и Ig M к персистирующим (постоянно пребывающим) в организме вирусным инфекциям - ВЭБ, ЦМВ,Токсоплазмозу, микоплазме, ВПГ.
Если будут обнаружены- лечение специфическое уже.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Спасибо за помощь!

Терапевт
пожалуйста! здоровья!?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью фото анализов. Какие есть жалобы, в связи с чем выполнялись исследование?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Прикрепила.
Каждый год стараюсь проходить обследование (диспансеризацию) для себя, жалоб нету.
Терапевт
ЛПВП наоборот препятствуют развитию атеросклероза, в отличие от ЛПНП и ТГ, поэтому тут причин волноваться нет, тем более с учётом нормального уровня остальных фракций. Что касается лимфоцитоза, то, вероятнее всего, это следствие перенесенной инфекции ВЭБ или ЦМв, при возможности стоит сдать анализ на антитела. Ничего плохо в ваших анализах я не увидела
Клиент
Мария, Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста последнее фото анализов ( клинический анализ) если там повод для беспокойства? (забыла прикрепить данный файл)
Терапевт
Нейтропения и лимфоцитоз говорят либо о перенесенной недавно вирусной инфекции,либо о персистенции хронической вирусной инфекции,зачастую это вирусы герпеса: ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа. Жалоб у вас на здоровье нет?
Клиент
Мария, жалоб нету. Поняла, буду знать на что сдавать анализы, спасибо!
Врач КДЛ
Мария , здравствуйте

По общему анализу крови нет результатов в абсолютных значениях на которые и стоит ориентироваться ,у вас представлены относительные значения (%). В большинстве случаев повышение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов связано с перенесенной вирусной инфекцией . Но опять же важно посмотреть абсолютные значения .

Повышенный уровень холестерина ЛПВП обычно коррелирует со снижением сердечно-сосудистого риска.
По этому показателю у вас все отлично, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста последний файл ( клинический анализ крови) , если там повод для беспокойства? (забыла прикрепить данный файл) Там есть относительные и абсолютные значения
Врач КДЛ
Пожалуйста ?
Мария , абсолютное содержание клеток в норме, тогда процентный сдвиг образуется за счёт нахождения лимфоцитов на верхней границе нормы, а нейтрофилов на нижней границе. Возможно референс в лаборатории установлен некорректно .