Ограничения после лапароскопии эндометриоидной кисты

Добрый день, на УЗИ нашли кисту эндометриоидную 6 см. Врач УЗИ сказал искать хирурга, так как надо оперировать. пока ожидаю прием, но уже жутко напугана восстановлением после операции. В связи с эти хотела бы узнать некоторые аспекты возвращения к нормальной жизни. 1) Когда можно будет вернуться к силовым нагрузкам в спортзале с большим весом. Занимаюсь ими около 5 лет, очень боюсь за форму, которую так старательно делала; 2) когда можно начать делать упражнения на пресс; 3) как долго соблюдать диету и что конкретно можно есть. Могу ли пить протеин в период восстановления, что бы хоть как-то поддержать мышцы? Можно ли есть хоть какие-то полезные жиры (орехи, красная рыба, авокадо) ведь они тоже нужны для поддержания формы; 4) в Интернете пишут, что через 2 недели можно плавание. Могу ли пока им заменить силовые? Если нет, то что можно делать что бы хоть как-то сохранить мышцы за такой большой период простоя?; 5) будут ли какие-то ограничения в тренировках в течении жизни?; 6) можете посоветовать еще что-нибудь для сохранения спортивной формы. Для меня очень критична потеря моего спортивного тела, очень расстроена этой ситуацией. Заранее благодарю за ответ!

нет
21 год
12 Июня ·Просмотров: 782·Arina

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания . На самом деле с внедрением, именно лапароскопических операций ( то есть когда операция проводится через небольшие отверстия ) , послеоперационный период протекает намного легче и мягче и реабилитация после операции быстрее . Конкретные сроки возвращения к физическим нагрузкам после лапароскопии зависит от объёма операции, состояния пациента и динамики восстановления. Универсальных рекомендаций не существует, так как каждый случай индивидуален. Поднятие тяжестей не более 5 кг , в первый месяц после операции . Также упражнения на пресс ( скручивания , планка ) , прыжки , бег также не ранее чем через месяц . Первые недели разрешается легкая растяжка , плавание в бассейне , ходьба . К Интенсивным тренировкам можно потихоньку возвращаться через 8 недель после операции. Диета , которая направлена на работу жкт ( устранение запоров ) , то есть клетчатки , достаточное количество воды , дробное питание , ограничение мучного, сладкого , жареного ( чтобы не было метеоризма ) . В плане протеина , ограничений нет , главное , чтобы не вызывал запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Arina
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, поняла Вас, спасибо. еще хотела бы уточнить, не совсем поняла информацию в интернете. Физ нагрузки могут привести к спайкам после лапароскопии? И вообще они обязательно появятся после такого вмешательства, да? Если физическая нагрузка приводит к спайкам, то разве, даже при условии легкого восстановления, можно делать растяжку, ходить в бассейн?...Простите, просто запуталась в этом вопросе...

Нет , физические нагрузки не приводят к спайкам . Спайки не обязательное условие после оперативных вмешательств. Риск образования спаек высокий при открытых операциях . Спайки образуются когда присоединяется воспалительный процесс . Физическую нагрузку , плавание , растяжка разрешены . Физическая нагрузка запрещается интенсивная , чтобы предотвратить образование грыж , отсроченных кровотечений после операции , расхождение швов после операции . Легкие физические нагрузки допустимы ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Arina
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, поняла, спасибо Вам большое за ответ!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Добрый день, Arina! Все сроки индивидуальны, но в общем аэробные нагрузки через 4- 8 недель, к которым относится плавание и ходьба быстрым шагом. Ходьбу вы можете практивокавть и раньше , по самочувствию. Упражнения на пресс через 10-12 недель постепенно можно начинать силовы тренировки. Но первые 2 недели специальных физических упражнений не стоит делать, кроме дыхательных. Посмотрите еще тибетскую гимнситику,некоторые упраженения, особенно напраленные на дыхание можно начать и через 2-3 недели из этих комплексов упражения, Спешить не надо, возраст молодой и мышцы спокойно востановятся посе возвращения к обычным нагрузкам. В плане протеина и обычного питания, не ранее 4-5 дней, если нормально сходите в туалет и хорошо отходят газы. Первые дни будет более жидкое питание, не есть острое , копченное, соленое, жареное первые 5-7 дней. Продукты что перечислили в принципе с 4-5 дня после операции можно добавлять.

Упражнения на пресс через 8-10 недель, силовые тренировки через 10-12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Arina
Клиент

Олег Владимирович, поняла Вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

В течение двух-двух с половиной месяцев тяжелые физические нагрузки следует исключить.
Ограничений в питании нет. Все перечисленные продукты, белковые и витамино-минеральные комплексы можно использовать.
В позднем послеоперационном периоде возможна легкая гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Если операция пройдет лапароскопически (это через маленькие разрезы в животе) и без осложнений к физическим нагрузкам можно будет вернуться в первые месяцы, но наиболее точно будет зависеть от объема операции, как перенесете. Когда швы хорошо заживут можно будет вернуть легкую гимнастику плавание, черкз месяц легкую физическую активность , а далее уже по самочувствию и весы согласовав это с доктором после осмотра. протеины, клетчатку, можно будет есть без ограничений когда кишечник заработает после операции (обычно 2-3 дня)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Лапароскопия по удалению 6-сантиметровой эндометриоидной кисты это щадящая операция, при которой мышцы живота не разрезаются, поэтому благодаря мышечной памяти и развитому корсету вы быстро вернетесь в форму. Вернуться к силовым тренировкам с большими весами и упражнениям на пресс можно будет через 2–3 месяца (изолированные нагрузки на пресс запрещены на 4–6 недель), так как раннее натуживание опасно развитием внутренних грыж и кровотечений. Строгая диета против вздутия кишечника нужна только в первые 5–7 дней, после чего вы можете сразу возвращать в рацион полезные жиры (рыбу, авокадо, орехи) и пить протеин для удержания мышечной массы. Плавание в бассейне разрешено через 3–4 недели после заживления швов, а в первый месяц вынужденного простоя лучшим способом сохранить форму будет поддержание высокой нормы белка (1.5–2 г/кг) в рационе и ежедневная активная ходьба. Пожизненных ограничений на спорт после полного заживления у вас не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Arina
Клиент

Резеда Венеровна, поняла Вас, спасибо большое за подробный ответ!