Дренаж после лапароскопии
Добрый день! Вчера была лапароскопия по поводу удаления кисты яичника, плюс разрез живота по шву от кесарево сечения. Дренаж практически не набирался, но сегодня как разрешили вставать кровь льется прям каплями из места откуда трубка. Подскажите нормально ли это, а то в больнице выходные и спросить не у кого ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть в первые дни после операции. Жидкость может набираться и по дренажу, и немного подтекать из ран. Но если отделяемое будет обильное - обратитесь к дежурному врачу.
Виктория, прикрепила фото. В самой баночке не набирается практически, смущает то что мокнет вокруг
Попросите чтобы вам поменяли повязку на чистую, если вторая повязка быстро промокнет кровью - нужно чтобы вас осмотрел врач. У вас жалоб нет?
Виктория, нет, вообще ничего не беспокоит. Разве что вздутие живота уже второй день не проходит и газы не отходят
Вздутие живота может быть, а газы отходить должны. Вам уже разрешили кушать? Воду пьёте? Когда вас смотрел врач?
Виктория, сегодня разрешили кушать жидкие каши и бульоны
Виктория, воду пью, утром приходил на обход, но утром все было сухо. Это началось когда я начала вставать
Тогда ничего страшного нет. Попросите заменить повязку, вряд ли так сильно будет ещё отделяться жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного и серьезного пока нет.
Вы стали активно двигаться и по дренажу появилось больше отделяемого. Так пока и должно быть. Просто в малом тазу жидкость есть и когда она вытечет, то уже ничего и не будет.
А вот то что повязка промокает, то тут для начала повязку надо сменить и далее уже в течении дня посмотрите как все будет.
Пока повода для беспокойства нет.
Если же после смены повязки она сильно промокнет в течении 1-2 часов, то надо пригласить сначала медсестру и если надо, то и дежурного врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Не переживайте, такое бывает, Вы активизировались и остатки крови из брюшной полости отходят по трубочке.
Попросите, чтобы Вам сделали перевязку. Понаблюдайте после. Если она будет промокать кровью, попроситее, чтобы вызвали дежурного врача, он всегда есть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Судя по фото ничего криминального нет, повязка промокла, но сгустков на ней нет, это хорошо. Желательно её поменять и понаблюдать как будет.
А по дренажу за счёт активизации, вертикального положения жидкость начала отходить и это даже хорошо, конечно нужно оценивать количество отделяемого....