Жжение в стопах и голенях
Добрый день! Вот уже примерно неделю у меня через 2-3 часа после пробуждения начинают гореть стопы и голени. А сегодня утром, наоборот, пальцы на ногах несмотря на теплую погоду очень замерзли и я не могла долго согреть их в носках под одеялом. Год назад во время беременности перенесла тромбоз общей бедренной и подвздошный вен. На данный момент принимаю Клексан 0,4 и ношу компрессионные чулки, ребенок на ГВ. Что это могут быть за симптомы и можно ли от них как-то избавиться?
Добрый день, Анастасия.
Наиболее вероятно, что у Вас сейчас проявления посттромботической болезни после перенесенного илеофеморального тромбоза.
После такого тромбоза вены и клапаны могут восстанавливаться долго, из-за этого и появляются Ваши жалобы. Такие перепады могут быть связаны и с сосудистым спазмом и с нарушением венозного оттока. Аутоиммунный тиреоидит тоже может усиливать сосудистые и неврологические симптомы
На тромбоз по описанию это не очень похоже, потому что нет резкого нарастания отека, сильной боли, покраснения одной ноги. Но контроль нужен обязательно
Рекомендуется в ближайшее время сделать УЗДС вен нижних конечностей, чтобы оценить реканализацию вен и исключить повторный тромбоз.
Также желательно проверить ТТГ, Т4 свободный, ферритин, В12 и глюкозу
Пока помогает уменьшить симптомы ходьба, не сидеть долго с опущенными ногами, периодически держать ноги выше уровня таза 15-20 минут.
Чулки продолжайте носить обязательно.
Троксевазин гель 2 раза в день 10-14 дней.
После УЗИ обратиться на очный прием к сосудистому хирургу, возможно потом к неврологу
С учетом ГВ и приема Клексана самостоятельно новые таблетки не добавлять.
Желаю Вам восстановления и спокойствия🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо Вам большое за такой быстрый и развернутый ответ! А клапаны и вены еще действительно могут восстановиться если за год этого не произошло?
Андрей Игоревич, и ещё читала, что посттромботическая болезнь приводит через несколько лет к инвалидности. Это происходит всегда? Как этого избежать?
Принятый ответ
Да, восстановление еще может продолжаться. После такого тромбоза вены могут постепенно открываться и через 2-3 года, а организм со временем создает обходные пути кровотока. Клапаны восстанавливаются хуже, но компенсация тоже возможна
И нет инвалидность бывает далеко не у всех. При наблюдении ношении компрессии, движении и контроле тромбоза многие живут абсолютно нормально годами.
Самое важное не сидеть долго без движения, ходить, контролировать вес и периодически делать УЗИ вен. По Вашему описанию сейчас нет признаков тяжелой посттромботической болезни