Фунгус пупка
Были у хирурга. Сказали фунгус пупка, посоветовали обрабатывать марганцовской раствором. Если за 5 дней не пройдет. Оперировать. Ребенку 1.5 месяца. (Родился 24.04.2024). Очень переживаю. Хочется узнать второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить фунгус пупка. В плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки, после того как фунгус подсохнет нередко используют кристаллы соли на фунгус под повязку. Консервативное лечение нужно проводить минимум дней 7-10. Если никакие консервативные методы лечения не помогают, то фунгус удаляют хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным представлениям, есть 2 основных консервативных способа лечения. 1 - ляписный карандаш, наносить на «корень» фунгуса в течение нескольких дней. 2 - обычная пищевая соль без добавок, засыпать и заклеивать пластырем (за счёт соли фунгус иссыхает и отваливается). Если эти меры не помогают/не хотят родители, то прибегают к хирургии.