Локоть шишечка

Добрый день. Начал хрусть локоть, немного побаливает. На работе часто локти в сгибе за столом. Сегодня увидела такую шишку, раньше не обращала внимания, была она или нет. Это нормально? Это может быть рематоидный артрит?

36 лет
12 Июня ·Просмотров: 54·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже больше на гигрому.

Она возникла вследствие травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.

Это может быть рематоидный артрит? - нет.
Но это может быть, лимфоузел, фиброма, липома, например. Точный ответ на УЗИ. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревматоидный артрит проявляется несколько иначе , сопровождается болью , воспалением, а затем изменениями сустава . на представленной вами фотографии могу лишь предположить , все же это онлайн консультация, для более точного диагноза нужен осмотр и обследование. Наиболее вероятно, что это гигрома или бурсит , которые развились из-за постоянного давления на эту область ( вы описываете, что на работе частая опора на локти) .
Обратитесь к хирургу на очный приём , он направит вас на исследование .
Если остались вопросы-пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию на ревматоидный артрит не похоже, все таки при этом заболевании поражается весь сустав и не один. В вашем же случае, если "шишечка" мягкая, то больше похоже на гигрому. Чтоб сказать точнее нужно сделать узи этого образования и очно показаться ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с гигромой или сухожильным ганглионом.
это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:излишнее давление на эту зону
Дообследование:МРТ или УЗИ+ рентген.

-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Сейчас желательно исключить давление на данную область
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего наилучшего!