Ощущение, как будто обожгла язык

Здравствуйте, с воскресенья начал беспокоить язык и иногда верхнее нëбо.Такое ощущение, что я их обожгла. Кушать не больно. У меня невроз. Я ипохондрик, я постоянный боюсь новых симптомов. До этого болел низ живота. Живот прошёл теперь рот. Ещё ощущения кисели небольшое во рту. В субботу делала УЗИ брюшной полости, всё нормально там. В субботу вечером свекровь дала попробовать ягоды 3шт лаконос(не вкусные). А в воскресенье я начала испытывать этот дискомфорт во рту... Что такое у меня может быть?

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее такие ощущения не беспокоили? желудок ранее не обследовали? Ягоды были розовые или черные?

Марина, здравствуйте. Желудок глотала год назад кишку. Всё хорошо. Но ставили Герб.
Ягоды были темно фиолетовыми.
Ощущение такого ни какого когда не испытывала.

Рекомендую употреблять розовые ягоды. Темные могут давать побочные эффекты. Рекомендую Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды +Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. При ухудшение самочувствия рекомендую обратиться к ЛОР врачу для очного осмотра.

Марина, спасибо попробую. Подскажите пожалуйста почему во рту такие ощущение? Без видимых изменений слизистой. Из-за кислоты которая выбрасывается из желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно выполняли Фгдс ?

Екатерина, здравствуйте. Год назад делала ФГДС всё хорошо было

Рекомендую начать принимать нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Кушать часто , небольшими порциями : исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , соленья , свежие фрукты и овощи . При сохранении симптомов рекомендую выполнить Фгдс .

Екатерина, подскажите пожалуйста, из-за чего так? Или может невроз так проявляться, т. к я начала контролировать глотание слюней.

Невроз так может проявляться да . Так же может быть при гэрб, поэтому и Фгдс .

Екатерина, поняла, спасибо большое. Просто этот дискомфорт с языком меня очень пугает

Ничего страшного не переживайте , это все нормализуется .

Екатерина, можно ли язык мазать маслом календулы. Может ли оно помочь?

Мазать ни чем не надо . Начните прием лекарства который я указала . И так же можно показать язык стоматологу - ротовой полостью занимаются с можно просто полоскать ротовую полость раствором ромашки

Екатерина, спасибо поняла

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Если улучшений не будет, то пройти фгдс

Анна, здравствуйте. Спасибо попробую.
Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за невроза? Я просто начинаю контролировать глотание слюней.

Да на фоне нервоза, стресса и эмоционального напряжения происходит нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта

Анна, а ощущения на языке от чего такие?

Язык такой может быть на фоне забросов

Анна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы скорее на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Для исключения патологии - осмотр стоматолога, ФГДС,дыхательный уреазный тест

Марина, здравствуйте. Да я прошла тест. У меня тревогу и депрессия.
Я и сама замечаю. Что когда у меня начинает, что то болеть, я бегу к врачу. Я боюсь какой-то болезни НК излечимо.

для исключения патологии я выше указала необходимые исследования